Какие документы нужно собрать что бы подать на бывшего мужа в суд на повышение алиментов

Здравствуйте! Мой бывший муж платит мне на двоих детей алименты в размере 3.600 рублей. Говорит что получает зарплату 10.000 рублей. но я знаю то что он получает больше и просто не хочет помогать детям. Я хочу подать на него в суд что бы он платил больше. подскажите мне пожалуйста какие меры мне нужно предпринять.

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Николаева
Юрист, г. Ульяновск

При изменении соглашения об уплате алиментов к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

— соглашение об уплате алиментов;

— доказательства, подтверждающие существенное изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;

— документы, подтверждающие обращение к плательщику алиментов с предложением изменить соглашение об их уплате;

— квитанцию об уплате госпошлины;

— копию искового заявления для ответчика.

При изменении размера алиментов, установленного судом, к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

— решение суда об установлении размера алиментов;

— доказательства, подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;

— квитанцию об уплате госпошлины;

— копию искового заявления для ответчика.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В суд за взысканием алиментов Вы еще не обращались, правильно понимаю?

Значит от уплаты госпошлины Вы освобождены.

Прилагаю Вам образец заявления в Суд.

В нем указаны какие Вам будут нужны документы.

Обратиться можете в суд по ВАшему месту жительства или по месту регистрации бывшего муже, что Вам удобнее.

По поводу документов к заявлению, пункт 4:

Справка с места работы лица,
обязанного платить алименты — не обязателен.

Потом, когда получите приказ — ждете пока копию получит Ваш муж.

После, если муж его не обжалует, Суд выдаст Вам другой приказ — с печатью. Его отдадите приставам по его месту жительства.

.Удачи Вам.