228.1

Доброго времени суток, у меня такой вопрос. Было произведено задержание по ст 228.1 ч.4 , был изъят телефон и айпад , телефон мой , айпад моего друга могу ли я как нибудь требовать возвращения моему другу айпада , не дожидаясь конца следствия ???или можно ли ему написать куда нибудь , что у него забрали айпад , чтобы провели экспертизу быстрее и отдали айпад ему?

И как возможно требовать , чтобы мне вернули телефон , экспертиза телефона уже была проведенная ??

, Егор, г. Владивосток
Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваш телефон признан вещьдоком и его Вам ни кто не вернёт. А что касается телефона друга то ему его вернут только в том случае если он не будет содержать сведения имеющие значение по расследуемому уголовному делу и не будет признан вещдоком. Но это будет ясно только после проведения экспертизы. Для этого другу необходимо обратиться с ходатайством к следователю.

Егор
Клиент, г. Владивосток

что именно нужно написать следователю, какую бумажку? на телефоне друга точно ничего нет. И как у знать была ли проведена экспертиза его телефона или нет? А то они могут говорить проводим экспертизу, а по факту она уже давно проведена. Что именно нужно написать следователю?

Спасибо за ответ.

 На каком этапе следствия проводить экспертизу решает следователь. С результатами экспертизы ознакамливается подозреваемый. На имя следователя подаётся ходатайство в котором лицо просит вернуть ему его телефон. Следователь рассматривая ходатайство принимает решение о его удовлетворении либо об отказе в удовлетворении ходатайства.