Может ли ген директор сам покинуть свой пост?

Я являюсь учредителем ооо.ген директор хочет уйти со своего поста.может он сделать это самостоятельно без моего ведома?

, Игорь, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку назначение, заключение контракта, расторжение контракта (увольнение) генерального директора (единоличного исполнительного органа юридического лица) относятся к компетенции учредителей, то без Вашего ведома конечно не имеет право.

Дополнение:

Статья 280 Трудового кодекса РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Порядок заключение трудового договора регулируется ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»