Вещи в аренду

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по таким вопросам:

в планах сдавать вещи в аренду (кальяны и сопутствующее, стоимость от 5 тыс. руб.) сроком на одни сутки. Что необходимо сделать для того, чтобы иметь при себе защиту со стороны закона в случае порчи имущества, отказа от выплат и т.п.? Как оформить договор и сделать так, чтоб он имел силу? Как брать оплату, залог, что брать в залог и т.д. Заранее спасибо за ответ!

, Марк, г. Омск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ваш Договор будет регулироваться нормами ГК РФ о прокате имущества:

Статья 626. Договор проката
1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу
имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности,
обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное
владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для
потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из
существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной
форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья
426).
Статья 627. Срок договора проката
1. Договор проката заключается на срок до одного
года.
2. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный
срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды
(статья 621) к
договору проката не применяются.
3. Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое
время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за
десять дней.
Статья 628. Предоставление имущества
арендатору
Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии
арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также
ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему
письменные инструкции о пользовании этим имуществом.
Статья 629. Устранение недостатков сданного в аренду
имущества
1. При обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду
имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, арендодатель
обязан в десятидневный срок со дня заявления арендатора о недостатках, если
более короткий срок не установлен договором проката, безвозмездно устранить
недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим
аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии.
2. Если недостатки арендованного имущества явились следствием
нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор
оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки
имущества.
Статья 630. Арендная плата по договору
проката
1. Арендная плата по договору проката устанавливается в виде
определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или
единовременно.
2. В случае досрочного возврата имущества арендатором
арендодатель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы,
исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата
имущества.
3. Взыскание с арендатора задолженности по арендной плате
производится в бесспорном порядке на основе исполнительной надписи
нотариуса.
Статья 631. Пользование арендованным
имуществом
1. Капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по
договору проката, является обязанностью арендодателя.
2. Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по
договору проката, передача им своих прав и обязанностей по договору проката
другому лицу, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог
арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные
товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы не
допускаются.

Главное — письменная форма, указание предмета, срока проката и стоимости, подписи сторон (и их реквизиты).

Думаю, образец найти Вы в интернете сможете.

Залог — деньги. Но это сразу отпугивает клиентов, мне кажется.

Но можно предложить постоянным клиентам — без залога или с уменьшенным залогом.

За прокат обычно берут вперед — вот и отказа нет. А за ущерб — из залога.

Но 5000 за сутки — не слишком ли круто?)

Удачи Вам!

Марк
Клиент, г. Омск

Нет, не 5000 за сутки! :) 5000 себестоимость сдаваемых вещей (извините, не понятно выразился). А так, за сутки цена 400-700р .

Спасибо за ответ!