Развод, раздел имущества

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, решила развестись с мужем, добровольно он не готов делить совместно нажитое имущество. Я же в свою очередь готова решить всё мирным путём не через суд.

У нас есть ребенок ему 2г.6м. У мужа есть наследство часть дома, в наследство он вступил, с мая месяца в праве им распоряжаться.

Наше общее имущество:

1. Гараж (оформлен на мужа)

2. Погреб (оформлен на мужа)

3. Машина,которая находится в кредите половина за нее уже выплачена. (оформлена на мужа)

4. Небольшое дело которым в основном занимается муж, я ему помогаю, (индивидуальным предпринимателем являюсь Я, ИП открыто на меня за пол года до вступления в брак, в браке мы с 2010 года). Помимо этого до рождения ребенка работала не официально, сейчас нахожусь в декрете.

Подскажите, как это все по закону будет делиться? И с чего начать? Заранее спасибо.

, Дина, г. Саратов
Мария Шаран
Юрист, г. Санкт-Петербург

При отсутствии брачного договора вопросы собственности в браке и при
его расторжении регулируются Законом. Семейный Кодекс РФ является в
данном случае основой. В некоторых случаях применяются нормы
Гражданского Кодекса РФ, в частности при разделе совместного фермерского
хозяйства супругов или при разделе совместного имущества лиц, состоящих
в гражданском браке. В любом случае, разрешение спорных ситуаций не
должно противоречить Конституции РФ.

И так, поскольку Закон гласит, что совместная собственность супругов –
это имущество, нажитое ими в период нахождения в браке, и делится между
ними пополам, то имеет смысл определить, какое имущество входит в
совместное, а какое относится к личному имуществу каждого из супругов.

Стоит отметить, что согласно Закону поровну делится не только общая собственность, но и обязательства по ней, в т.ч. кредитные.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Дина

Ребенок не имеет права на имущество родителей. Дом, полученный по наследству (безвозмездная сделка), является его личным имуществом.

Всё остальное, не зависимо от того, на кого оформлено   — делится пополам (ст. 34, 38 СК РФ).

Правда, в отношении движимого имущества суд может отступить от равенства долей в интересах ребенка.

Наше общее имущество: 1.Гараж (оформлен на мужа) 2.Погреб (оформлен на мужа) 3.Машина, которая находится в кредите половина за нее уже выплачена. (оформлена на мужа) 4. Небольшое дело которым в основном занимается муж, я ему помогаю, (индивидуальным предпринимателем являюсь Я, ИП открыто на меня за пол года до вступления в брак, в браке мы с 2010 года). по мимо этого до рождения ребенка работала не официально, сейчас нахожусь в декрете. Подскажите как это все по закону будет делиться???? И с чего начать??? Заранее спасибо.

Дина

С чего начать — лучше с обращения к реальному адвокату/юристу. Выдать доверенность, оплатить работу и ждать получения результатов. Остальное специалист сделает сам.

Небольшое дело — будет делиться прибыль пополам.

Либо — составляете иск и обращаетесь в суд по месту нахождения имущества. Другого пути при отсутствии согласия имущества — нет.

Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если раздел имущества добровольно не происходит, то в судебном порядке, при отсутствии иных доводов по имуществу и принимая во внимание, что имущество приобретено в браке, раздел будет таков:

Наше общее имущество: 1.Гараж (оформлен на мужа)

Дина

Поровну в долевую.

2.Погреб (оформлен на мужа)

Дина

В долевую

3.Машина, которая находится в кредите половина за нее уже выплачена. (оформлена на мужа)

Дина

С согласия банка, привлеченного к участию в деле, в 1/2 или на мужа с выплатой Вам половины ее стоимости. Кредитные обязательства, в таком случае, остаются за ним.

4. Небольшое дело которым в основном занимается муж, я ему помогаю, (индивидуальным предпринимателем являюсь Я, ИП открыто на меня за пол года до вступления в брак, в браке мы с 2010 года). по мимо этого до рождения ребенка работала не официально, сейчас нахожусь в декрете.

Дина

ИП не делится, т.к. оформлено на Вас.

У нас есть ребенок ему 2г.6м.

Дина

Дети не имеют право собственности на имущество родителей. Здесь даже Ваша доля вряд ли может быть увеличена если ребенок по суду останется проживать с Вами.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Если хотите спокойно спать в дальнейшем, то мировое соглашение, утверждение судом-ваш выход. Если нужна помощь=пишите контакты(по правилам сайта юристам это делать нельзя).