Договор аренды жилья

Мной заключен договор аренды квартиры на длительный срок. В договоре прописано,что Залог не подлежит возврату в случае досрочного расторжения договора. Однако Арендатор ,прожив только 1 месяц,решил съехать и требует возврата залога. При этом аргументирует тем,что он обязан передать только то имущество,которое указано в Описи к договору, а унитаз, раковину, ванну он может выломать и унести. Фото квартиры вместе со всем оборудованием имеются. какие меры можно предпринять?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Ольга Бочарова
Юрист

Здравствуйте, Лилия! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, укажите, подлежал ли договор официальной регистрации, другими словами, платите ли вы налоги от сдачи квартиры? В слуае, если нет, то ценности(именно юридической)он не несет, требовать от квартиросьемщика чего-либо, вы, к сожалению, не в праве.Однако, если он действительно совершит противоправные действия в отношении Вашего имущетва, Вы имеете право обратиться в органы с заявлением о краже/причинении ущерба и т.д.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

А причем тут  залог? Если стороны  договорились, что   арендатором выдается арендодателю денежная сумма в счет причитающихся с нее по договору платежей, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения, то это называется задатком.  Если заключен долгосрочный договор аренды и арендатор отказывается от исполнения договора, то задаток остается у другой стороны, то есть у арендодателя. Но лучше, если в договоре такая сумма прямо названа задатком. Насчет унитаза, раковины и ванны что-то ваш арендатор погорячился. В договоре прописано, что квартира  передается благоустроенная, то есть со всеми «удобствами»? И еще, основания и порядок досрочного расторжения в договоре прописаны?

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Статья 421. Свобода договора  ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

На основании данной статьи Вы составили условия договора найма жилого помещения. Если в договоре не прописано в описи другого имущества, то да он может забрать отделимое имущество.

Однако. Статья 623. Улучшения арендованного имущества ГК РФ.

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Наниматель обязан предоставить права на имущество не указанное в описи в силу ст.209 ГК РФ.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В соответствии с данной статьей задаток действуйте.

Обращайтесь, решим.

С уважением, Константин Андреевич.