Св-во о смерти

Муж умер за границей, но является гражданином России. Св-во о смерти, заверенное нотариусом и переведенное на русский (вместе с оригиналом и паспортом), на руках. Необходимо ли регистрировать смерть в ЗАГСе и если да, то в каком? По месту прописки или в любом ближайшем?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если гражданин РФ постоянно проживал на территории иностранного государства и там умер, то его смерть регистрируется в российском консульстве этой страны.

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями российского законодательства государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга.
Регистрация смерти граждан Российской Федерации, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется консульскими учреждениями.
Заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния обязаны супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти.
Заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.
При обращении с заявлением о смерти паспорт умершего (при наличии) сдается в орган записи актов гражданского состояния либо в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации по месту государственной регистрации смерти для последующего направления его в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы Российской Федерации.
При этом законодательством не предусмотрена ответственность за несоблюдения указанного порядка регистрации смерти, поэтому Вы сами можете решить регистрировать смерть в соответствии с требованиями российского законодательства или нет и можете сделать это в любое время.