Повышение стоимости заказного товара

Здравствуйте.

13 Декабря мною был оформлен заказ на паркетную доску общей стоимостью 122 318 р. и оставлена предоплата в размере 40000р. 29 декабря мне позвонили из магазина и сообщили о том, что не смогут поставить мой товара по причине его внезапного подорожания у поставщиков. Представили официальное письмо от компании-производителя, в котором говорилось об этом. В магазине мне предложили доплатить или отказаться от заказа. В прилагаемом договоре ничего о повышение цены в одностороннем порядке не говориться. В было прописано, что срок поставки заказного товара составляет до 14 дней, но о возможной задержке меня предупредили в устной форме.

Имею ли я право требовать поставить мне товар по старой цене? Требовать неустойку за прошедшее время? Есть ли смысл обращаться в суд?

, Кирилл Станиславович, г. Белгород
Сергей Кузьминых
Юрист, г. Краснодар

Можно потребовать в претензионно-исковом порядке выполнения условий договора и неустойку, если нужно составить претензию обращайтесь составлю.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Кирилл Станиславович,

Имею ли я право требовать поставить мне товар по старой цене?

Кирилл Станиславович

Да. Вы имеет такое право. Заключенный договор должен быть исполнен.

Требовать неустойку за прошедшее время?

Кирилл Станиславович

Да, Вы вправе требовать неустойку за просрочку передачи предоплаченного товара.

ст.23.1 Закона о защите прав потребителей

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Есть ли смысл обращаться в суд?

Кирилл Станиславович

Да. Есть. С большой долей вероятности Вы отстоите свои права в суде.