Как выбить долг по исполнительному листу с ответчика, который не платит

Выйграла суд. Исполнительный лист у приставов. Действий от приставов и денег от ответчика вот уже как 2 года нет. Пристава говорят, что ответчик (физическое лицо) не имеет своего имущества, не работает, а значит имеет право не платить или поэтому не платит. Но я им не верю. Так как Пристава не наведываются к ответчику, не интересуются по его занятости в отношении работе ли он или не работает, одним словом ничего не делают от своего лица, чтобы исполнить свой профессиональный долг. Отнекиваются, что таких как я у Них много и за каждым ответчиком бегать не станут. Что мне делать? Поможет ли мне повторный суд, но уже на тему возврата всего долга, а не 25% помесячно от долга?

, Анна Винокурова,
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас есть свободное время, Вы можетет попросить отвезти запросы приставов по банкам в реестры для поиска его имущества самой.

Также ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Они должны содержать сами запросы и ответы на запросы по вашему делу

Если этого нет — пишите жалобу старшему приставу

подайте ходатайство об ограничение выезда за пределы РФ

и заявление о розыске имущества должника, на сколько мне известно, серьезным розыском занимаются другие приставы.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Чтобы приставы работали эффективно, требуется на них воздействовать. Ходатайство об ознакомлении с ходом исполнительного производства, Жалобы на бездействие старшему приставу, Заявления об ограничении выезда за границу должника и так далее.

Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна! Вернуть ваш долг реально, но вам надо, в первую очередь, прийти в приемный день к вашему судебному приставу-исполнителю и написать заявление об ознакомлении с исполнительным производством, скопировать его, и, далее, на основании сведений и документов, можно спланировать все действия по реальному возврату долга. Ваш пристав бездействует, и его можно принудить к совершению реальной работы по взысканию денежных средств с должника. Необходимо узнать, производилось ли взыскание исполнительского сбора, вынесено ли постановление о запрете на выезд за границу должника, сколько раз должник вызывался на прием к приставу и так далее. Впоследствии может потребоваться составление от вашего лица заявлений, жалоб, и, возможно даже нового искового заявления.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Повторно обращаться в суд для возврата долга единовременным платежом, а не периодическими платежами, предусмотренной законом необходимости не имеется — суд уже вынес решение в Вашу пользу.

Имеется возможность обратиться в суд с требованиями о взыскании с ответчика в порядке ст. 395 Гражданского Кодекса РФ процентов за неправомерное удержание у себя чужих денежных средств в размере задолженности в Вашу пользу по вынесенному решению суда.

Также можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об индексации присужденных денежных сумм.

Также можно воспользоваться иными предоставленными действующим законодательством возможностями — например, на ограничение выезда должника за рубеж.

Также необходимо повторно предъявлять исполнительные документы к исполнению по истечении установленных законом сроков.