8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выбить долг по исполнительному листу с ответчика, который не платит

Выйграла суд. Исполнительный лист у приставов. Действий от приставов и денег от ответчика вот уже как 2 года нет. Пристава говорят, что ответчик (физическое лицо) не имеет своего имущества, не работает, а значит имеет право не платить или поэтому не платит. Но я им не верю. Так как Пристава не наведываются к ответчику, не интересуются по его занятости в отношении работе ли он или не работает, одним словом ничего не делают от своего лица, чтобы исполнить свой профессиональный долг. Отнекиваются, что таких как я у Них много и за каждым ответчиком бегать не станут. Что мне делать? Поможет ли мне повторный суд, но уже на тему возврата всего долга, а не 25% помесячно от долга?

Показать полностью
, Анна Винокурова,
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас есть свободное время, Вы можетет попросить отвезти запросы приставов по банкам в реестры для поиска его имущества самой.

Также ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Они должны содержать сами запросы и ответы на запросы по вашему делу

Если этого нет — пишите жалобу старшему приставу

0
0
0
0

подайте ходатайство об ограничение выезда за пределы РФ

и заявление о розыске имущества должника, на сколько мне известно, серьезным розыском занимаются другие приставы.

0
0
0
0
Максим Шведов
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Чтобы приставы работали эффективно, требуется на них воздействовать. Ходатайство об ознакомлении с ходом исполнительного производства, Жалобы на бездействие старшему приставу, Заявления об ограничении выезда за границу должника и так далее. 

0
0
0
0
Мария Макарова
Мария Макарова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна! Вернуть ваш долг реально, но вам надо, в первую очередь, прийти в приемный день к вашему судебному приставу-исполнителю и написать заявление об ознакомлении с исполнительным производством, скопировать его, и, далее, на основании сведений и документов, можно спланировать все действия по реальному возврату долга. Ваш пристав бездействует, и его можно принудить к совершению реальной работы по взысканию денежных средств с должника. Необходимо узнать, производилось ли взыскание исполнительского сбора, вынесено ли постановление о запрете на выезд за границу должника, сколько раз должник вызывался на прием к приставу и так далее. Впоследствии может потребоваться составление от вашего лица заявлений, жалоб, и, возможно даже нового искового заявления.

0
0
0
0
Денис Зубков
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Повторно обращаться в суд для возврата долга единовременным платежом, а не периодическими платежами, предусмотренной законом необходимости не имеется — суд уже вынес решение в Вашу пользу.

Имеется возможность обратиться в суд с требованиями о взыскании с ответчика в порядке ст. 395 Гражданского Кодекса РФ процентов за неправомерное удержание у себя чужих денежных средств в размере задолженности в Вашу пользу по вынесенному решению суда. 

Также можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об индексации присужденных денежных сумм.

Также можно воспользоваться иными предоставленными действующим законодательством возможностями — например, на ограничение выезда должника за рубеж.

Также необходимо повторно предъявлять исполнительные документы к исполнению по истечении установленных законом сроков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Как не платить за воду, которую начисляют
Комната в коммунальной квартире несколько лет пустая. Как не платить за воду, которую начисляют.
, вопрос №4089664, Эльдар, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Мне нужен исполнительный лист № ФС 041138510 ОТ 30, 11, 2023 Г
Мне нужен исполнительный лист № ФС 041138510 ОТ 30,11,2023 Г.
, вопрос №4089109, Виктор, г. Москва
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 09.01.2015