Отказ нотариуса в выдаче нотариального соглашения о разделе имущества

Здравствуйте! Считается ли правомерным отказ нотариуса в выдаче нотариального соглашения о разделе имущества, если истек срок исковой давности, установленной для раздела имущества? Если да, то каков срок? Если нет, то куда следует обратиться с жалобой? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Полагаю, действия ноитариуса незаконны, поскольку исковая давность может быть применима только тогда, когда один из участников спора о ней заявит. Кроме того, ГК РФ не устанавливает, что нотариус может прмиенить исковую давность. Таким образом, если оба супруга согласны установить именно такой порядок раздела имущества, нотариус должен заверить соглашение.

Ну и еще, очень часто нотариусы отказывают устно, а не в письменной форме. Если это Ваш случай, тогда потребуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариальный действий