Открытие ип

здравствуйте! я собираюсь открыть свое ип! закупать товар оптом за рубежом, самостоятельно( думаю начать с небольшой по размерам техники и мобильных телефонов), и продавать его в розницу через интернет и по объявлениям и тд, не могу подобрать основной код оквэд! как называеться книжка с кодами оквэд и полной их расшифровкой , можно ли ее купить в магазине?

, вадим,
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Вадим.

Книжки с ОКВЭДами может быть и продаются, но Вам удобнее будет воспользоваться интернет-версией для подбора кодов.

Например, есть хороший и полный справочник на этом сайте: http://regforum.ru/okved/

Там указаны актуальные для 2015 года коды (ОК 029-2001).

Обращаю Ваше внимание, что в заявлении на государственную регистрацию ИП Вы можете указывать коды, содержащие не менее 4 знаков.

По поводу продажи товаров, Вам подойдут следующие коды:

52.45 Розничная торговля бытовыми электротоварами, радио- и телеаппаратурой;

52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)  — если Вы будете продавать через интернет-магазин или социальные сети
52.48.13 Розничная торговля компьютерами, программным обеспечением и периферийными устройствами.

52.61 Розничная торговля по заказам — если Вы будете привозить товары на заказ

52.48.15 Розничная торговля оборудованием электросвязи

52.45.2 Розничная торговля радио- и телеаппаратурой.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

Уважаемый Вадим.

Рекомендую всё же использовать ОКВЭД, указанный мной. Подкрепляю свою точку зрения нормативной базой.

Согласно Приказу Росстандарта от 30.09.2014 № 1261-ст:

В пунктах 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)» слова «1 января 2015 года» заменить словами "1 января 2016 года".

Таким образом, действие новых ОКВЭДов начинается только с 1 января 2016 года.

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Имейте ввиду что с этого года вступил в силу новый Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 .

Его можно найти в интернете, например, на сайтах с электронно-правовыми ресурсами (Консультант, Гарант) либо на официальных порталах власти.

Торговля бытовыми электроприборами относится к 47 классу ОКВЭД2

47.4
Торговля розничная информационным и коммуникационным оборудованием в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю информационными и коммуникационными технологиями и оборудованием, такими как компьютеры, периферийное оборудование, телекоммуникационное оборудование и бытовая электроника, в специализированных магазинах
47.41
Торговля розничная компьютерами, периферийными устройствами к ним и программным обеспечением в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю компьютерами;
— розничную торговлю компьютерным периферийным оборудованием;
— розничную торговлю консолями для видеоигр;
— розничную торговлю неперсонализированным программным обеспечением, включая видеоигры;
— розничную торговлю офисными машинами и оборудованием
Эта группировка не включает:
— розничную торговлю магнитными лентами и дисками без записи, см. 47.63
47.41.1
Торговля розничная компьютерами в специализированных магазинах

47.41.2
Торговля розничная программным обеспечением в специализированных магазинах
47.41.3
Торговля розничная периферийными устройствами в специализированных магазинах
47.41.4
Торговля розничная офисными машинами и оборудованием в специализированных магазинах
47.42
Торговля розничная телекоммуникационным оборудованием, включая розничную торговлю мобильными телефонами, в специализированных магазинах
47.43
Торговля розничная аудио- и видеотехникой в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю радио- и телевизионным оборудованием;
— розничную торговлю аудио- и видеооборудованием;
— розничную торговлю проигрывателями и записывающими устройствами CD, DVD и т.д.

Ну и

47.54
Торговля розничная бытовыми электротоварами в специализированных магазинах
Эта группировка не включает:
— розничную торговлю аудио- и видеооборудованием, см. 47.43

Прошу прощения, видимо этот момент упустил, полагаюсь на версию Татьяны.