Может ли директор дома культуры работать по совместительству?

Может ли директор дома культуры работать еще по совместительству или постоянно воспитателем в дет. доме?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Руководители учреждений культуры назначаются на должность по решению главы муниципального образования.

Имеет ли право директор муниципального учреждения работать по совместительству или совмещению в своем учреждении?

Требуется ли согласование на работу по совместительству с главой муниципального образования?

Согласно части первой ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) или у другого работодателя (внешнее совместительство). Часть вторая ст. 276 ТК РФ запрещает руководителю организации входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации. Внутреннее совместительство по соответствующим должностям невозможно. Другую же имеющуюся в данной организации работу ее руководитель может выполнять на условиях внутреннего совместительства. Свобода труда ограничивается федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 37, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Федеральных законов, ограничивающих руководителя муниципального учреждения культуры в праве выполнять работу на условиях внутреннего совместительства и относящихся к рассматриваемой ситуации, нет. Ранее постановление Совета Министров СССР от 04.12.1981 N 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» не допускало совмещение должностей руководителями организаций. Однако оно было признано утратившим силу (п. 3 постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 216 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»).

В отношении руководителя муниципального учреждения права и обязанности работодателя осуществляет глава муниципального образования. Поэтому именно он в качестве представителя работодателя подпишет другой трудовой договор о выполнении руководителем муниципального учреждения работы на условиях внутреннего совместительства и о совмещении, а также поручит руководителю муниципального учреждения дополнительную работу в виде совмещаемой должности. Самостоятельно принять решение о внутреннем совместительстве руководитель учреждения не может (определение Приморского краевого суда от 13.04.2010 N 33-331).

Читать полностью: www.bashinform.ru/likbez/462997/#ixzz3OISnrLao

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Конечно можете согласно ст. 60.1  ТК.РФ и галвы 44 ТК РФ. Посколько совместительство не внутрение, то разрешепние главы Муниципального образования не нужно. Учтите предельные нормы продолжительности труда при совместительсиве.