8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли директор дома культуры работать по совместительству?

Может ли директор дома культуры работать еще по совместительству или постоянно воспитателем в дет. доме?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Руководители учреждений культуры назначаются на должность по решению главы муниципального образования.

Имеет ли право директор муниципального учреждения работать по совместительству или совмещению в своем учреждении?

Требуется ли согласование на работу по совместительству с главой муниципального образования?

Согласно части первой ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) или у другого работодателя (внешнее совместительство). Часть вторая ст. 276 ТК РФ запрещает руководителю организации входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации. Внутреннее совместительство по соответствующим должностям невозможно. Другую же имеющуюся в данной организации работу ее руководитель может выполнять на условиях внутреннего совместительства. Свобода труда ограничивается федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 37, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Федеральных законов, ограничивающих руководителя муниципального учреждения культуры в праве выполнять работу на условиях внутреннего совместительства и относящихся к рассматриваемой ситуации, нет. Ранее постановление Совета Министров СССР от 04.12.1981 N 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» не допускало совмещение должностей руководителями организаций. Однако оно было признано утратившим силу (п. 3 постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 216 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»).

В отношении руководителя муниципального учреждения права и обязанности работодателя осуществляет глава муниципального образования. Поэтому именно он в качестве представителя работодателя подпишет другой трудовой договор о выполнении руководителем муниципального учреждения работы на условиях внутреннего совместительства и о совмещении, а также поручит руководителю муниципального учреждения дополнительную работу в виде совмещаемой должности. Самостоятельно принять решение о внутреннем совместительстве руководитель учреждения не может (определение Приморского краевого суда от 13.04.2010 N 33-331).

Читать полностью: www.bashinform.ru/likbez/462997/#ixzz3OISnrLao

0
0
0
0
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Конечно можете согласно ст. 60.1  ТК.РФ и галвы 44 ТК РФ. Посколько совместительство не внутрение, то разрешепние главы Муниципального образования не нужно. Учтите предельные нормы продолжительности труда при совместительсиве.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как поступить в этой ситуации, на что можно рассчитывать, старшие дети снимают квартиры, проживают и работают отдельно, я временно с двумя несовершеннолетними детьми проживаю у родителей?
Здравствуйте,7.12.2023 года, умышленно сожгли мой дом, дом сгорел полностью Человек который это сделал, сознался. Это было единственным жильём, у нас долевая собственность, дом был куплен по программе Помощь многодетным семьям в селе. Дети выросли, несовершеннолетние только двое 4 и 15 лет, остальные дети уже взрослые, но прописаны были в доме, который подожгли.Женщина которая это сделала пенсионерка, ей 63 года, пенсия минимальная. Как поступить в этой ситуации, на что можно рассчитывать, старшие дети снимают квартиры , проживают и работают отдельно, я временно с двумя несовершеннолетними детьми проживаю у родителей? Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3966661, Елена, г. Воронеж
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
2 Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе
Здравствуйте! Ситуация следующая, в браке 13 лет, есть трое несовершеннолетних детей - 3, 7, 12 лет. Жена хочет развестись, потому что ее не устраивают текущие отношения, над которыми работать вместе она не хочет, хотя я хочу сохранить брак и восстановить отношения (рукоприкладства, пьянства, измены и иной аморальности в нашей семье нет). В совместной собственности имеется недвижимость, только-только купили квартиру в ипотеку. Ипотека взята на не работающую супругу, сейчас она в поиске работы, ипотеку оплачиваю я. Живем временно в арендованной квартире, ждем сдачи дома в эксплуатацию в 2025 году. Я работаю официально имею постоянный доход, содержу и обеспечиваю семью один. Наша семья без вредных привычек и достаточна примерная для подражания. Жену экономически не ущемляю, от детей отказываться не собираюсь, как и от их обеспечения, заботы о них и воспитания. Вопросы: 1) Если жена подаст в суд заявление на развод, как это повлияет на текущее приобретение жилья? Квартиру купили для совместного проживания, но жена скорее всего захочет найти себе другого обеспеченного мужчину и забрать детей к нему, но я категорически против этого, т.к. у детей есть своя недвижимость, есть любящий и заботливый отец, и будут созданы все условия для комфортного проживания при вьезде. 2) Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе отдельное жильё, при учете что найдет высокооплачиваемую работу, то суд разрешит ей забрать детей к себе без моего согласия? 3) Могу ли я в суде настоять на том, чтобы дети жили со мной, а не с женой, т.к. она не хочет жить со мной? К детям оба относимся хорошо, где-то маму больше любят, где-то папу, в целом обоих.
, вопрос №3966564, Павел, г. Пермь
Уголовное право
Могот ли завести уголовное дело если человек работал в магазине и покупал товар по себестоймости
Добрый день. Могот ли завести уголовное дело если человек работал в магазине и покупал товар по себестоймости. При том разрешали и директор и супервайзео
, вопрос №3965573, Ашот, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте имеет ли новый директор отозвать работника которого написал заявление без сохранения заработной платы на 6 месяцев по семейным обстоятельствам подписанным уволившегося директора?
Здравствуйте имеет ли новый директор отозвать работника которого написал заявление без сохранения заработной платы на 6 месяцев по семейным обстоятельствам подписанным уволившегося директора?
, вопрос №3965009, Заинаб, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я дома составить договор дарения недвижимости
Могу ли я дома составить договор дарения недвижимости. Имеет ли он силу? А затем заняться сбором остальных документов
, вопрос №3964793, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2015