Аренда комнаты
Снимаю комнату с балконом в двухкомнатной квартире, имеют ли право пользоваться балконом( складирование мебели и вещей) жители второй комнаты?
, Евгений, г. Москва
Елена Кожевина
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, как именно оформлено право собственности у арендодателя: принадлежит ему право собственности на данную комнату (т.е. квартира является «коммуналкой»), или ему принадлежит доля в праве собственности на данную квартиру.
В первом случае балкон в распоряжении собственника комнаты, во втором — балконом имеют право пользоваться все собственники, которым принадлежат доли в праве собственности на квартиру.
Собственник сдает целиком квартиру двухкомнатную: я снимаю одну комнату с балконом.Жители второй комнаты хотят вынести мебель на балкон, юридичемки имеют ли они право использовать балкон?
То есть жильцы другой комнаты — тоже арендаторы? Тогда необходимо договариваться с собственником. Прямо договоритесь, что Вы арендуете именно комнату с балконом. Все будет зависеть от соглашения с собственником! Самое лучшее - включить это условие в письменный договор.