8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры

Я , моя дочь, мама и брат приватизировали двухкомнатную квартиру площадью 50 кВ метров в равных доля собственности . Сейчас мы решили эту квартиру продать, но на данный момент мама состоит на учете в ПНД.но ее недееспособность еще не доказана судом. После продажи мамины жилищные условия улучшаются, так как она будет иметь одну треть от квартиры в 57 кВ м. Но ее родной брат

( брат мамы)хочет оспорить эту продажу квартиры. Имеет ли он на это право??? Так как считает что эта сделка недействительна

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Я, моя дочь, мама и брат приватизировали двухкомнатную квартиру площадью 50 кВ метров в равных доля собственности. Сейчас мы решили эту квартиру продать, но на данный момент мама состоит на учете в ПНД.но ее недееспособность еще не доказана судом. После продажи мамины жилищные условия улучшаются, так как она будет иметь одну треть от квартиры в 57 кВ м. Но ее родной брат ( брат мамы)хочет оспорить эту продажу квартиры. Имеет ли он на это право??? Так как считает что эта сделка недействительна

Светлана

Вы несколько непонятно изложили ситуацию. С одной стороны вы пишите, что только решили квартиру продать, а с другой — что брат собирается продажу оспорить. Получается, что в итоге квартиру вы продали? Но в таком случае брат тоже принимал участие в этой продаже, ибо у него была доля в праве собственности (если это был брат мамы, а не ваш брат — тоже непонятный момент).

По сути вопроса оспорить сделку может любое заинтересованное лицо, если считает, что его права нарушены. Из указанной ситуации нарушение прав брата я пока не вижу. А нарушением прав мамы должна заниматься сама мама или её опекун, назначенный после признания её недееспособной в судебном порядке. Т.е. в данных условиях от имени мамы брат не может оспаривать сделку, если только он не приведет к ней нотариуса, который составит от мамы судебную доверенность на брата.

Если же сделки еще не было, то оспаривать пока нечего. 

0
0
0
0
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу пункта 1 статьи 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или
руководить ими (п.2 ст.177 ГК РФ).

Факт состояния на диспансерном учете (ПНД) сам по себе не является безусловным основанием для признания сделки недействительной, поскольку бывают разные диагнозы.

Для выяснения обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела, судами назначается судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Таким образом, брат мамы имеет право обратиться в суд, при этом он должен быть или опекуном либо доказать, что этой сделкой затрагиваются его права и интересы.

С уважением, Федоров Денис.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 08.01.2015