Продажа квартиры

Я , моя дочь, мама и брат приватизировали двухкомнатную квартиру площадью 50 кВ метров в равных доля собственности . Сейчас мы решили эту квартиру продать, но на данный момент мама состоит на учете в ПНД.но ее недееспособность еще не доказана судом. После продажи мамины жилищные условия улучшаются, так как она будет иметь одну треть от квартиры в 57 кВ м. Но ее родной брат

( брат мамы)хочет оспорить эту продажу квартиры. Имеет ли он на это право??? Так как считает что эта сделка недействительна

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Я, моя дочь, мама и брат приватизировали двухкомнатную квартиру площадью 50 кВ метров в равных доля собственности. Сейчас мы решили эту квартиру продать, но на данный момент мама состоит на учете в ПНД.но ее недееспособность еще не доказана судом. После продажи мамины жилищные условия улучшаются, так как она будет иметь одну треть от квартиры в 57 кВ м. Но ее родной брат ( брат мамы)хочет оспорить эту продажу квартиры. Имеет ли он на это право??? Так как считает что эта сделка недействительна

Светлана

Вы несколько непонятно изложили ситуацию. С одной стороны вы пишите, что только решили квартиру продать, а с другой — что брат собирается продажу оспорить. Получается, что в итоге квартиру вы продали? Но в таком случае брат тоже принимал участие в этой продаже, ибо у него была доля в праве собственности (если это был брат мамы, а не ваш брат — тоже непонятный момент).

По сути вопроса оспорить сделку может любое заинтересованное лицо, если считает, что его права нарушены. Из указанной ситуации нарушение прав брата я пока не вижу. А нарушением прав мамы должна заниматься сама мама или её опекун, назначенный после признания её недееспособной в судебном порядке. Т.е. в данных условиях от имени мамы брат не может оспаривать сделку, если только он не приведет к ней нотариуса, который составит от мамы судебную доверенность на брата.

Если же сделки еще не было, то оспаривать пока нечего.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу пункта 1 статьи 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или
руководить ими (п.2 ст.177 ГК РФ).

Факт состояния на диспансерном учете (ПНД) сам по себе не является безусловным основанием для признания сделки недействительной, поскольку бывают разные диагнозы.

Для выяснения обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела, судами назначается судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

Таким образом, брат мамы имеет право обратиться в суд, при этом он должен быть или опекуном либо доказать, что этой сделкой затрагиваются его права и интересы.

С уважением, Федоров Денис.