8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Временный ввоз консультации

У меня запрет на въезд в рф,машина осталась в рф.

Временный ввоз авто продлен до 18 января,он оформлен на мое имя,машина оформлена кроме на мне так же и на брата по договор безвозмездного пользования

вопрос : как я могу забрать машину?переоформить временный ввоз на брата и ли мне как нибудь заехать под этими обстоятельствами

я гражданин молдовы

, alexandr, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Alexandr! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Уважаемый Александр!

Если у Вас запрет на въезд в РФ, то «как-нибудь заехать под этими обстоятельствами», чтобы вывезти автомобиль, Вы не сможете. Чтобы вывезти автомобиль, необходимо передать права пользования и (или) распоряжения автомобилем другому лицу, например, брату, с соблюдением определенной процедуры.

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 19.10.2011) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства»)

Статья 11

Ограничения по использованию товаров для личного пользования после их выпуска

1. Транспортные средства для личного пользования, указанные в пунктах 22 и 23 раздела V приложения 3 к настоящему Соглашению, могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

2. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:

  • при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 — 12 раздела IV приложения 5 к настоящему Соглашению для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение, если иные единые ставки не установлены в соответствии с международным договором государств — членов таможенного союза. Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения;
  • для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом попричине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

Таким образом, Вы вправе передать  права пользования и (или) распоряжения автомобилем своему брату с разрешения таможенного органа для вывоза из РФ. Причем такая передача права допускается при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

В соответствии с ч. 4 ст. 279 Таможенного кодекса Таможенного союза в целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.

Причем передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных главой 37 ТК ТС, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.
Поэтому Вам необходимо направить в адрес таможни, где оформляли ввоз, заявление с просьбой выдать разрешение на передачу автомобиля Вашему брату, сославшись на то, что сами не можете вывезти автомобиль в связи с запретом на въезд в РФ. Укажите в заявлении сведения о Вашем брате. Приложите доказательства запрета въезда в РФ. После получения разрешения Ваш брат будет вправе вывезти автомобиль из РФ.

Несоблюдение описанной процедуры грозит административной ответственностью:

КоАП РФ

Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

(...)

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.01.2015