Временный ввоз консультации

У меня запрет на въезд в рф,машина осталась в рф.

Временный ввоз авто продлен до 18 января,он оформлен на мое имя,машина оформлена кроме на мне так же и на брата по договор безвозмездного пользования

вопрос : как я могу забрать машину?переоформить временный ввоз на брата и ли мне как нибудь заехать под этими обстоятельствами

я гражданин молдовы

, alexandr, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Alexandr! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Александр!

Если у Вас запрет на въезд в РФ, то «как-нибудь заехать под этими обстоятельствами», чтобы вывезти автомобиль, Вы не сможете. Чтобы вывезти автомобиль, необходимо передать права пользования и (или) распоряжения автомобилем другому лицу, например, брату, с соблюдением определенной процедуры.

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 19.10.2011) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства»)

Статья 11

Ограничения по использованию товаров для личного пользования после их выпуска

1. Транспортные средства для личного пользования, указанные в пунктах 22 и 23 раздела V приложения 3 к настоящему Соглашению, могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.

2. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:

  • при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 — 12 раздела IV приложения 5 к настоящему Соглашению для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение, если иные единые ставки не установлены в соответствии с международным договором государств — членов таможенного союза. Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения;
  • для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом попричине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

Таким образом, Вы вправе передать  права пользования и (или) распоряжения автомобилем своему брату с разрешения таможенного органа для вывоза из РФ. Причем такая передача права допускается при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

В соответствии с ч. 4 ст. 279 Таможенного кодекса Таможенного союза в целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.

Причем передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных главой 37 ТК ТС, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.
Поэтому Вам необходимо направить в адрес таможни, где оформляли ввоз, заявление с просьбой выдать разрешение на передачу автомобиля Вашему брату, сославшись на то, что сами не можете вывезти автомобиль в связи с запретом на въезд в РФ. Укажите в заявлении сведения о Вашем брате. Приложите доказательства запрета въезда в РФ. После получения разрешения Ваш брат будет вправе вывезти автомобиль из РФ.

Несоблюдение описанной процедуры грозит административной ответственностью:

КоАП РФ

Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

(...)

2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.