8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Посещение ребёнка после развода

Доброе время суток!

После развода заключено мировое соглашение, по которому дочь проживает с матерью. Имею до я право видеть дочь у неё дома или нет? Могу я с ней бывать и играть в квартире бывшей супруги?

, Павел, г. Самара

Добрый день.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются
родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения
детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе
обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в
суд.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на
общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения
ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать
общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред
физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о
порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от
ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается
судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного
из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном
гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием
органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления
родительских прав на период до вступления в законную силу судебного
решения.
При невыполнении решения суда к виновному родителю
применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении
решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может
вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом
мнения ребенка.
(Семейный кодекс РФ)

Таким образом, если Вам препятствуют общению с Вашим ребенком, в том числе не «территории» мамы, Вы вправе обратиться в суд.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли выделять долю в квартире третьему ребенку при использовании маткапитала?
Добрый день. Должна ли я выделять долю в квартире 3-му ребёнку, т.к он родился после использования мат.капитала. Сейчас хотим продать квартиру. Нотариус настаивает, чтобы выделили долю ещё и 3 ребёнку. Сертификат был получен в 2012г. а родился 3 ребёнок в 2017г.
, вопрос №5006401, Светлана, г. Можга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить отказ от доли имущества в пользу ребенка от второго брака?
После развода в первом браке оставил свою долю совместно нажитого имущества бывшей супруге и ребёнку. Свою долю совместно нажитого имущества во втором браке собираюсь оставить родившемуся в новой семье ребёнку. Как оформить отказ от своей доли имущества нынешней супруге, чтобы ребёнок от первого брака не претендовал на имущество, которое хочу оставить второму ребёнку?
, вопрос №5006323, Дмитрий, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отказаться от алиментов ради получения ежегодной семейной выплаты?
Здравствуйте, я в разводе с мужем и он платит алименты регулярно на первого ребёнка ,но мы живем вместе у второго младшего ребёнка стоит прочерк отца , я бы хотела отказаться от алиментов чтоб подать на ежегодную семейную выплату, я работающая
, вопрос №5005097, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если мать после развода не дает общаться с ребенком?
Здравствуйте, что делать мать при разводе не даёт общаться с ребёнком
, вопрос №5001727, Панюта Василий Васильевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как законно установить график общения отца с ребенком при раздельном проживании супругов?
Здравствуйте! Моя супруга временно проживает в другом месте,у свой мамы вместе с моей дочерью которой 2 и 6 месяцев.Супруга не хочет отдавать мне ребёнка с собой,тем более на ночь.Я просил на 2 суток т.е на выходные.Она была против,но органы опеки разрешили,рекомендовали супруге отдать на выходные.По закону я имею право на ребёнка 50/50. Мы не в разводе,просто временно не вместе.Никаких других споров и разногласий нет! В одном из встреч супруга сказала что имеешь право забирать только на несколько часов,а потом обратно и так все выходные,т.е на ночь типа нельзя.На каком это основании и по какому праву? Супруга пожаловалась опять органам опеки и органы опеки на этот раз уже сказали - только на одну ночь,на две ночи нельзя! Абсурд уже какой то! С чего это органы опеки решили что один раз на 2 ночи,а на этот раз на одну ночь.Получается хочу так,хочу эдак?!Что за бред органов опеки?!И ещё органы опеки сказали если оставишь на 2 ночи,то они будут на стороне мамы! Вообще чушь какая то! Логика какая у них?...Смотрите,был случай мама ребёнка(девочка) лежала в больнице,я с дочкой 2 недели был дома,дочке тогда вообще всего 1 год был.Тогда значит можно и 2 недели,когда ребёнку год,а сейчас когда 2 и 6 месяцев можно только на одну ночь,это что за бред?Проясните пожалуйста ситуацию,могу ли я забирать скажем хотя бы на 3 дня,а 4 дня дочь с мамой.Если исходить из закона 50/50 то супруга всё равно больше времени с дочкой.Что посоветуете? Спасибо.Добавлю,главное...дочь больше тянется ко мне,ограничение времяпровождения со мной это же травма для ребёнка.
, вопрос №5001230, Владимир, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.01.2015