Материальная ответственность работника

я оператор котельной жби зашёл в ночную смену не смог запустить котлы в 9 вечера ушёл домой зафиксировала видеокамера ,в 3 ночи дозвонился начальству,всё объяснил,есть распечатка.В 9 утра приехали 2 человека с завода и обвинили в пьянстве,хотя я до утра пил успокаивающие лекарства.Днём другой оператор включил котлы и попарил продукцию.Обещают уволить по статье.Обещают подать иск на 1млн рублей.У меня нет денег.Что мне грозит и мои действия.

, Виктор Долгов,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Уволить Вас могут, но не за нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии, а за прогул, тем более вы сами указываете, что вы ушли в 9 вечера, а о происшествии доложили только в 3 часа ночи

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Что касается выплаты Вами материального ущерба, то в первую очередь работодателю необходимо доказать, что он произошел именно по вашей вине и при этом выплачивать придется только прямой ущерб. При этом если котлы были неисправны по вине работодателя то выплачивать ущерб вы не обязаны

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Начальник сказал ночью, в 7 утра будем разбираться.Я это расценил что будет ремонт.

Виктор

а почему вы не приехали на работу к 7 утра?

Виктор Долгов
Клиент

оператор не имеет права, делает слесар кипа

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

В соответствии со ст. 238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В силу ст. 239 ТК РФ, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Помимо этого, на основании ст. 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ. Согласно ст. 243 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Таким образом, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество, помимо этого, перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (ст. 244 ТК РФ).

Уволить по инициативе работодателя можно только по ст. 81 ТК РФ, в том числе по основаниям:

  • неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание,
  • появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного опьянения,
  • прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Однако данные факты должны быть документально зафиксировать. Просто так  - по основаниям ст. 81 ТК РФ уволить нельзя, такое увольнение можно будет оспорить в судебном порядке.

Что касается полной материальной ответственности, взыскать полный ущерб работодатель может лишь в случае, если у Вас есть подписанный договор о полной материальной ответственности и Ваша должность входит в перечень должностей, с которыми можно заключать такие договора. Если указанные документы отсутствуют, полный ущерб работодатель не не сможет.

С уважением, Надежда.

Если в действительности имел место прогул, то работодатель может уволить на законном основании, если конечно у Вас нет уважительной на то причины. В соответствии со ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Смена с 5 вечера до 8 утра.Покинул около 9 вечера, потому что котлы не запустились.И в прохладной котельной не видел смысла оставаться.Начальник сказал ночью, в 7 утра будем разбираться.Я это расценил что будет ремонт. Который делают слесарь КИПиА.А комне они приехали в 9.До это на смене произошол микровзрыв, зафиксировано в журнале.Два котла не прошли комиссию, но требуют на них работать.

Виктор

Если Вы покинули рабочее место без уважительной причины — это можно расценивать как прогул.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Виктор! Как следует из Вашей информации, то с 9 вечера до 9 утра Вы отсутствовали на рабочем месте. Причину отсутствия Вы объяснили в 3 ночи, то есть через 6 часов после ухода с работы, следовательно, отсутствовали более 4 часов на рабочем месте без уважительной причины (утром приехали к Вам домой или Вы снова были на работе?). То есть, независимо от материальной ответственности,  есть все основания уволить Вас за прогул. Так, понятие прогула раскрыто в пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где
под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных
причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее)
продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без
уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня
(смены). ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6685/#ixzz3OEZLUeAw

В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта
2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса
Российской Федерации» перечислены конкретные случаи, которые следует
считать прогулом

  • 1. невыход на работу без уважительных причин, т. е.
    отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от
    продолжительности рабочего дня (смены);
  • 2. нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
  • 3. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим
    трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя
    о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока
    предупреждения;
  • 4. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим
    трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо
    до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового
    договора;
  • 5. самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/6685/#ixzz3OEZCyuZh

Вам необходимо написать объяснительную на имя начальника предприятия (Вашего работодателя). Чтобы избежать материальной ответственности из-за неполадок с котлами, соберите все распечатки телефонных разговоров о том, что Вы предупреждали о неисправности оборудования. Настаивайте на техническом заключении о рабочем состоянии оборудования.

Дело усугубляется тем, что Вы совершили прогул и не передали другому работнику оборудование, за которым обязаны были следить во время своей рабочей смены, не покидая рабочего места. В Вашей ситуации все будет зависеть от того, однократный ли это был прогул (хотя, по закону могут уволить и за это), как Вы себя зарекомендовали на производстве.

С уважением, Марина.

«Смена с 5 вечера до 8 утра.Покинул около 9 вечера, потому что котлы не
запустились.И в прохладной котельной не видел смысла
оставаться??
Начальник сказал ночью, в 7 утра будем разбираться.Я это
расценил что будет ремонт. Который делают слесарь КИПиА. А ком не они
приехали в 9.До это на смене произошол микровзрыв, зафиксировано в
журнале.Два котла не прошли комиссию, но требуют на них работать» -  объективно, это прогул. Что касается технического состояния котлов, то делайте акцент на том, что Вы предупреждали руководство, пусть проведут экспертизу, выяснят, когда котлы вышли из строя.

Виктор Долгов
Клиент

не остался в котельной ,холодно. смена с 5 вечера до 8 утра

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Поясните, из чего складывается такая сумма заявленного работодателем материального ущерба?

И в чем состоит действительная причина, по которой вы покинули рабочее место?

что касается отсутствия на рабочем месте с 21-00 часа до 09-00, в условиях поданной работодателю телефонограммы о неисправности оборудования в 03-00 часа, то такое отсутствие суд может счесть отсутствием по уважительной причине, если вы докажете, что: — связывались по телефонам работодателя и иным техническим каналам и связаться раньше и сообщить своевременно о проблемах с оборудованием не имели технической возможности; — само по себе оставление рабочего места во время смены может быть сочтено судом оправданным, если ваше нахождение на рабочем месте могло быть небезопасным; — с рабочего места вы не имели возможности позвонить или иным образом сообщить работодателю о проблемах с оборудованием на производстве; — если ваше бездействие и нахождение на рабочем месте в условиях выявленных неисправностей могло причинить вред (ущерб) работодателю и/или иным лицам;

Поясните также, по какой на ваш взгляд причине вы не смогли запустить котлы и что изменилось, если ваш сменщик с этим справился, как вы сами указываете

Виктор Долгов
Клиент

Смена с 5 вечера до 8 утра.Покинул около 9 вечера,потому что котлы не запустились.И в прохладной котельной не видел смысла оставаться.Начальник сказал ночью,в 7 утра будем разбираться.Я это расценил что будет ремонт. Который делают слесарь КИПиА.А комне они приехали в 9 .До это на смене произошол микровзрыв ,зафиксировано в журнале.Два котла не прошли комиссию,но требуют на них работать.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Виктор, здравствуйте!

зашёл в ночную смену не смог запустить котлы в 9 вечера ушёл домой зафиксировала видеокамера

Виктор

Если Вы работали в ночную смену, Вы не имели права покидать рабочее место, даже если котлы не запустились. Работодатель может уволить Вас за прогул по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

(...)

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в 3 ночи дозвонился начальству, всё объяснил, есть распечатка.

Виктор

Что объяснили: отсутствие на рабочем месте или незапуск котлов?

В 9 утра приехали 2 человека с завода и обвинили в пьянстве, хотя я до утра пил успокаивающие лекарства

Виктор

Обвинения в пьянстве работодатель должен доказать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 28.09.2010)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Обещают уволить по статье.

Виктор

В случае несогласия Вы вправе оспорить увольнение в суде в течение 1 мес. со дня вручения Вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

Виктор Долгов
Клиент

На работе меня никто выпившим не видел,а приехали ко мне на час позже окончания смены.

На работе меня никто выпившим не видел, а приехали ко мне на час позже окончания смены.

Виктор

Значит, у работодателя отсутствуют основания уволить Вас «за пьянство».

Но высока вероятность увольнения за прогул. И чтобы оспорить в суде увольнение за прогул, Вам понадобится веская уважительная причина, по которой Вы отсутствовали на рабочем месте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

мне больше интересует материальное возмещение, завод простаивал пока днём продукция парилась

Объясните еще раз. В чем выразился вред (ущерб)  причиненный работодателю?  Я пока его кроме упущенной выгоды не увидел. А подлежит взысканию только прямой действительный ущерб.

Я нечего не портил, сказал что люди простаивали, за это будешь платить.Продукция отправлялась со склада.

Это только пугалки. Ни копейки работодатель не сможет взыскать. Лишь дисциплинарная ответственность. О материальной здесь говорить нельзя.

Это было 29 декабря с того момента меня не ставят в смену, в каком я сейчас статусе ?

В принципе простой по вине работодателя. Какие основания отстранить Вас от работы?  Не нахожу таковых.