1436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Регистрация права межевание ранее учтенного земельного участка

Добрый день!Имеем земельный участок и дом в деревне, пользуемся домом только в летний период. Земельный участок имеет адрес, кадастровый номер, по полученной кадастровой выписке о земельном участке: "граница зем.участка не установлена в соответствии с требованиями зем.законодательства", "сведения о регистрации прав отсутствуют", но указана площадь, кадастровая стоимость, адрес, назначение - "для ведения ЛПХ". Участок обнаруживается на публичной кадастровой карте, где указано, что он "ранее учтенный". Документов нет никаких. На дом только техпаспорт 1994 г. Есть квитанции об уплате зем. налога в сельсовет в прежние годы.

Какой алгоритм регистрации права на данный земельный участок? Нужно ли межевание и т.п.?Можно ли воспользоваться "дачной амнистией"?

08 Января 2015, 14:56, вопрос №677651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Какой алгоритм регистрации права на данный земельный участок? Нужно ли межевание и т.п.? Можно ли воспользоваться «дачной амнистией»?

Евгений

Как вы приобретали данный участок?

08 Января 2015, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Челябинск

Участок не приобретали. Дом был построен еще где-то в конце 19 века, проживал вначале прадед, затем - бабушка, сейчас хозяева - родители. С начала 80-х пользуемся как дачей, только в летний период. В "перестройку", видимо, что-то пытались оформить, раз участок оказался "ранее учтенным", но не свидетельств, ни актов, ни решений на руках нет....В доме никто не прописан, домовой книги тоже нет...есть только старый техпаспорт.

08 Января 2015, 15:13
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

А кто указан владельцем в техпаспорте?

08 Января 2015, 15:16
Евгений
клиент, г. Челябинск

Отец и тетя " в равных долях". Основание - свидетельство о праве на наследство по закону (от бабушки) от 1989 г.

08 Января 2015, 15:27
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

А Ваши отец и тетя живы?

08 Января 2015, 15:44
Евгений
клиент, г. Челябинск

Отец-да, тетя- уже нет. В январе т.г. будет готово свидетельство о праве на наследство по закону на ее долю.

08 Января 2015, 15:48
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

А свидетельство о праве на наследство 1989 года у отца сохранилось?

08 Января 2015, 15:57
Евгений
клиент, г. Челябинск

Да, сейчас на его основе переоформляли новое...

08 Января 2015, 16:02
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Да, сейчас на его основе переоформляли новое...

Евгений

так в чем проблема, проводите межевание и подавайте документы в районную администрацию за признанием за вами права собственности на прилегающий земельный участок

08 Января 2015, 16:04
Евгений
клиент, г. Челябинск

1) А по "дачной амнистии" без определения точных границ, регистрацию нельзя сделать?

2) От сельсовета нужны какие-то решения о выделении земли, справка из похозяйственной книги и т.п. или можем действовать без сельсовета?

08 Января 2015, 16:17
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

1) А по «дачной амнистии» без определения точных границ, регистрацию нельзя сделать?

Евгений

можно, но нужны документы подтверждающие выделение участка

08 Января 2015, 16:20
Евгений
клиент, г. Челябинск

Может ли таким доказательством быть: выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на данный земельный участок?

Если да, то должен ли сельсовет выдать эту выписку, если: участок "ранее учтенный", дата внесения номера в ГКН - 2005г.,в кадастровой выписке о зем. участке определено разрешенное использование...т.е., видимо, раньше какое-то решение принималось, но возможно отцом и тетей не было получено? М.б.запросить ее официально в сельсовете?

08 Января 2015, 17:35
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Если ставилось на учет в 2005 году, то сведения должны быть в Росреестре

08 Января 2015, 17:36
Евгений
клиент, г. Челябинск

Кадастровую выписку я заказал и получил из Росреестра 25.12.2014: в ней есть и кад.номер, и площадь, и адрес, и разрешенное использование - "ЛПХ", и кадастровая стоимость. Отсутствуют "сведения о регистрации прав" (что я и хочу оформить) т "Граница зем. участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства".

Хватит ли этого, чтобы воспользоваться дачной амнистией, зарегистрировать землю без межевания?

Какие в этом случае будут нужны документы в регпалате?

08 Января 2015, 17:52
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Хватит ли этого, чтобы воспользоваться дачной амнистией, зарегистрировать землю без межевания?

Евгений

нет не хватит, границы участка надо устанавливать обязательно

08 Января 2015, 19:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.