8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить квартиру матери на сына

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как лучше оформить квартиру и дешевле...мы родственники,в одной квартире двухкомнатной проживает свекровь,она собственник и приватизация оформлена только на неё,прописана она только одна в этой квартире и мы,то есть сын с семьёй,который сейчас проживает в не приватизированной трёхкомнатной квартире,где по мимо этой семьи прописана ещё сестра с семьёй..всех прописанных 6 человек.Свекровь хочет оформить квартиру на сына,а сама переехать к дочери,то есть как обмен родственный,но теперь мы хотим,чтобы собственником стал сын.Как нам всё это сделать выгоднее,чтобы после оформления на ту двухкомнатную квартиру никто больше не имел прав,кроме сына и его семьи?

Показать полностью
, Елена, г. Электрогорск
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ваша свекровь может подарить квартиру сыну, т.е. оформить договор дарения. В Вашем случае, когда даритель и одаряемый являются близкими родственниками, сделка освобождается от налогообложения. П. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Но  договор дарения и переход права собственности подлежит гос. регистрации с УПЛАТОЙ гос. пошлины. Госпошлина за регистрацию права составляет 1000 руб. Стоимость госпошлины за заключение договора стоит уточнить у местного нотариуса. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2015