Кто распоряжается недвижимым имуществом, оформленным на ребёнка до 14 лет, если родители в разводе

Добрый день! Помогите пожалуйста в такой ситуации: супруги в разводе, недвижимое имущество оформлено на ребёнка до 14 лет ( не квартира), так вот кто из родителей будет платить налоги на это имущество и получать прибыль от сдачи недвижимости в аренду? И в случае продажи недвижимости нужно будет согласие обоих родителей? Ребёнок проживает с матерью.

, Евгения, г. Челябинск
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

В соответствии с Семейный кодексом РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Если никто из родителей не лишен родительских прав, то оба несут ответственность. По идее раз родители в разводе, то несут ответственность в равных долях, значит налоги и доход делят пополам.

И в случае продажи квартиры до 14  лет, родители будут давать не согласие, а заключать от его имени договор купли-продажи.