Пересмотрение размера алиментов

Здравствуйте. Я в 2008 году развелась и подала на алименты, тогда суд принял решение взыскивать с бывшего супруга 1/4 алиментов с его дохододов. В 2011 году ребенку установили инвалидность и сейчас я вынуждена была уйти с работы и оформиться по уходу за ребенком-инвалидом( воспитываю ребенка одна). По уходу я получаю 6.300 руб., размер алиментов за последний месяц составил 900 руб. Сейчас платильщик не работает, стоит в центре занятости. При чем такая ситуация происходит систематически: год работает, год не работает. В связи сложившейся ситуации, я бы хотела изменить размер получаемых алиментов, т.е. получать в твердой денежной сумме. Если это возможно, то какие для этого надо собрать документы и как устанавливается этот твердый размер денежной суммы( есть ли определенные цифры), существуют ли какие либо критерии по установки, на что обращает внимание суд?

, Инна, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если отец ребёнка имеет нерегулярный, меняющийся доход, а также в
других случаях указанных в статье 83 СК РФ суд может назначить алименты в
твёрдой денежной сумме (ТДС), размер, которой определяет суд исходя из материального
и семейного положения сторон. В качестве ориентира для алиментов  в ТДС можно просить прожиточный минимум на детей в вашем регионе.

Также добавлю, что вы можете требовать участие отца в дополнительных расходах в связи с инвалидностью ребёнка —   при отсутствии соглашения и при наличии исключительных
обстоятельств
(тяжелой
болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних
нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других
обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов,
вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих
расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения
родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.