Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа?

Имею ли я право подать на бывшего мужа на выплату алиментов на себя, я инвалид 2 гр. не работаю, если имею, то какие необходимо предоставить документы? Он уже выплачивает алименты в размере 50% детям.

, Ирина Егеньевна, г. Улан-Удэ
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака [Семейный кодекс РФ]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В случае отсутствия соглашения между бывшими супругами об уплате алиментов, взыскиваемых на бывшего супруга, размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения бывших супругов и др. заслуживающих внимания интересов сторон.