Как убрать с свидетельства о рождении своего "отца"?

Здравствуйте!

Случилось так, что то свидетельство которое давали в 90-х (с вкладышом), сильно испортилось, и я хочу его поменять. Но тут встал вопрос который меня долго мучает:

По стечению обстоятельств, моя мама, для того чтобы в моем свидетельстве о рождении не стоял прочерк в графе "отец", написала человека, которого не существует, т.е, искать по тем данным которые указанны в свидетельстве, человека невозможно разыскать т.к. его нет и не было в помине.

Я читал что это делается через суд, чтоб отца решили род. прав, или он сам отказался и др. Но как мне быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента

"Необходимо установить юридический факт отсутствия данного человека вообще" - Можете сказать как это выглядит? Или где я могу подробнее узнать об этом ?

, Андрей,
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Андрей, Здравствуйте!!!  Необходимо установить юридический факт отсутствия данного человека вообще. Вопрос может встать в доказательствах, для этого придется постараться.

Андрей
Клиент

"Необходимо установить юридический факт отсутствия данного человека вообще" - Можете сказать как это выглядит? Или где я могу подробнее узнать об этом ?

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А для чего вам это так необходимо? В таких случаях можно обратиться в ЗАГС, где было выдано вам свидетельство о рождении с просьбой выдать справку( по форме №25.), что сведения об отце написаны со слов матери, что и будет значить, что человек, указанный в графе отец, таковым не является.

Андрей
Клиент

Я могу с этой справкой прийти в тот же ЗАГС за свидетельством о рождении ( в замен испорченного) и они могут уже в новом поставить прочерк?

Я по этому и хотела уточнить, для чего вам это необходимо, если принципиально нужен прочерк, то  изменить запись о родителях в свидетельстве о рождении можно только в судебном порядке. Вам необходимо будет подать заявление о внесении исправлений в актовые записи гражданского состояния. Заявления рассматриваются по месту жительства заявителя, как раз раз приложите справку ЗАГСА по форме 25 в качестве доказательства.