8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убрать с свидетельства о рождении своего "отца"?

Здравствуйте!

Случилось так, что то свидетельство которое давали в 90-х (с вкладышом), сильно испортилось, и я хочу его поменять. Но тут встал вопрос который меня долго мучает:

По стечению обстоятельств, моя мама, для того чтобы в моем свидетельстве о рождении не стоял прочерк в графе "отец", написала человека, которого не существует, т.е, искать по тем данным которые указанны в свидетельстве, человека невозможно разыскать т.к. его нет и не было в помине.

Я читал что это делается через суд, чтоб отца решили род. прав, или он сам отказался и др. Но как мне быть в такой ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

"Необходимо установить юридический факт отсутствия данного человека вообще" - Можете сказать как это выглядит? Или где я могу подробнее узнать об этом ?

, Андрей,
Алексей Пищальников
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Андрей, Здравствуйте!!!  Необходимо установить юридический факт отсутствия данного человека вообще. Вопрос может встать в доказательствах, для этого придется постараться.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент

"Необходимо установить юридический факт отсутствия данного человека вообще" - Можете сказать как это выглядит? Или где я могу подробнее узнать об этом ?

Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А для чего вам это так необходимо? В таких случаях можно обратиться в ЗАГС, где было выдано вам свидетельство о рождении с просьбой выдать справку( по форме №25.), что сведения об отце написаны со слов матери, что и будет значить, что человек, указанный в графе отец, таковым не является.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент

Я могу с этой справкой прийти в тот же ЗАГС за свидетельством о рождении ( в замен испорченного) и они могут уже в новом поставить прочерк?

Я по этому и хотела уточнить, для чего вам это необходимо, если принципиально нужен прочерк, то  изменить запись о родителях в свидетельстве о рождении можно только в судебном порядке. Вам необходимо будет подать заявление о внесении исправлений в актовые записи гражданского состояния. Заявления рассматриваются по месту жительства заявителя, как раз раз приложите справку ЗАГСА по форме 25 в качестве доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2015