Может ли физическое лицо,объявить себя банкротом?

Здравствуйте, у меня есть действующие кредиты в разных банках,плюс у меня умерла мама ,и я вступила в наследство ,теперь я выплачиваю,общая сумма 359 т,в месяц выплаты по 16100р,в данный момент я не работаю по состоянию здоровья и не знаю когда выйду на работу,платить нечем ,сдаю комнату гашу ипатеку ,другие кредиты выплатить не могу, могу ли я объявить себя банкротом? Но комнаты лишаться я не хочу ,потому как брали мы ее с мужем на двоих просто оформлена была на маму,у него было половина денег,сейчас мы в разводе,если у меня ее заберут ,я его без жилья оставлю,может передарить ее мне,что бы сохранить?

, Юлия, г. Набережные Челны
Иван Шпигоцкий
Юрист

Доброй ночи, Юлия. Отвечая на Ваш вопрос скажу следующее:

Да физическое лицо может объявить себя банкротом. Для этого необходимо процедуру признания гражданина банкротом. Для этого необходимо подать заявление в арбитражный суд о признания гражданина банкротом.

Так же согласно статье 205 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.

Так согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Надеюсь доступно объяснил, если остались какие-то вопросы, задавайте. С удовольствием помогу Вам.