Двойное гражданство

Добрый день! Я являюсь гражданином Республики Молдовы. 2 года назад получил российское гражданство. Обязан ли я отказаться от молдавского ? Разрешено по законодательству РФ помимо российского иметь и молдавское гражданство ?

, Валентин, г. Москва
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Валентин.

Вы не обязаны отказываться от молдавского гражданства, однако, Вам следует уведомить ФМС о наличии у Вас гражданства иностранного государства.

В соответствии со ст. 6 ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Начало действия документа — 04.08.2014.

С уважением, Елена.

Валентин
Клиент, г. Москва

Просто дело в том, что я не пошел отмечаться в ФМС что у меня есть молдавское гражданство . Что будет, если сейчас пойду?

Просто дело в том, что я не пошел отмечаться в ФМС что у меня есть молдавское гражданство. Что будет, если сейчас пойду?

Валентин

Административный штраф.

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей."

К сожалению, так.

Если вовсе начать уклоняться, то будет уголовная ответственность:

Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов."

Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

Добрый день.Не обязаны.А почему нет то? Если вы не планируете работать в госструктурах, где служащий не имеет право на двойное гражданство.

Валентин
Клиент, г. Москва

А если я не планирую работать в госструктурах, но в будущем появится такая возможность, то можно будет тогда отказаться ради этого от молдавского?

Отказаться можно в любое время.Вопрос в другом, сколько займет времени данная процедура.