Здравствуйте, Мария!
Однозначно указать место нахождения суда, который будет рассматривать иск отца общего с матерью ребенка, трудно, так как Вы, Мария, не указали главное: находитесь ли Вы с отцом ребенка в разводе либо ещё «в разводе» не состоите (не разведены).
В случае не разведенных родителей применяется пункт 4 (четвертый) статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Первая часть этого пункта ст. 29 ГПК РФ в Вашу, Мария, пользу, если Вы не разведены (а известно, что ребенок находится у Вас). У заявителя иска есть возможность сослаться на то, что состояние здоровья (временно) не позволяет ему в качестве истца выехать к месту жительства ответчика (часть следующая (вторая) того же пункта 4 ст. 29 ГПК РФ).
Обратитесь в орган опеки и попечительства с просьбой подготовить документы о (нормальном) проживании ребенка с матерью на тот случай, если иск отца ребенка будет подан по месту жительства истца.