ООО, как убрать Директора
Добрый день. Месяц назад зарегистрировали ООО, учредитель один, директор другой. Как убрать директора без его согласия?
Статья 278.
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.
Уважаемая Анна,
а причем тут Закон о банкротстве??? Или лишь бы что-то ляпнуть в ответ???
нормы закона о банкротстве здесь действительно не причем. Просто, насколько я понимаю, коллегой некорректно сделана цитата закона.
Так, ст. 278 ТК РФ содержит дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации (здесь-директор), а именно:
Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.
То есть, необходимо:
1) внимательно изучить полномочия уполномоченного органа, в том числе учредителя, прописанные в Уставе организации;
2) при подтверждении Уставом полномочий учредителя на прекращение трудового договора с директором, учредителю принять письменное решение о прекращении трудового договора;
3)прекратить трудовой договор с директором, выплатив соответствующие компенсации и оформив надлежащим образом увольнение (см. нормы ТК РФ)
Анна, в дополнение к своему посту хотелось бы обратить Ваше внимание на п. 50 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 Г. № 2:
50. Принимая во внимание, что статья 3 ТК РФ запрещает ограничивать кого-либо в трудовых правах и свободах в зависимости от должностного положения, а также учитывая, что увольнение руководителя организации в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора по существу является увольнением по инициативе работодателя
… трудовой договор с руководителем организации не может быть прекращен по пункту 2 статьи 278 Кодекса в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске.
Таким образом, прекратить трудовой договор с директором по ч. 2 ст. 278 ТК РФ, находящемся в отпуске или в период его временной нетрудоспособности невозможно!