8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Пересечение границ земельного участка. Как быть?

Здравствуйте! Я межевал свой участок в СНТ в Московской области, осуществил кадастровые работы, обмерил, согласовал границы с соседями, председателем СНТ и администрацией поселения, подал межевой план на постановку на учет, в результате кадастровая палата приостановила, сославшись на то, что мой участок пересекает границы участка лесного фонда (который, как выяснила мой кадастровый инженер, поставил свои земли на кадастровый учет картографическим способом чуть раньше меня). В межевом плане имеется помимо прочего также фрагмент выкопировки из генерального плана садоводства; само садоводство давнишнее, образовано в 60-х годах прошлого века, земли для него изымались из лесничества, чему есть соответствующие гос. акты и постановления еще советских времен, хранящиеся у председателя СНТ. Что мне делать в этой ситуации? Обжаловать решение кадастровой палаты в суде, сославшись на то, что это кадастровая ошибка или же подавать отдельное исковое к лесничеству, может это негаторный иск? Переделывать межевой план и сдвигать границы возможности нет, так как лес заходит на половину моего участка, как впрочем и на другие участки смежников.

Показать полностью
  • решение о приостановке учета
    .jpeg
  • кадастровая выписка о земельном уча~
    .jpeg
, Андрей, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день, Андрей!

В Вашей ситуации за много лет сложился определенный порядок землепользования — земли садоводства  не только соответствуют документам *советских времен", но и занесены на генеральный план.

В данном случае негаторный иск не имеет оснований  — так  как Вы пишете «садоводство давнишнее, образовано в 60-х годах прошлого века, земли для
него изымались из лесничества, чему есть соответствующие гос. акты и
постановления еще советских времен, хранящиеся у председателя СНТ». Если предположить, что ответчиком будет лесничество, то выделение земель для садоводства подтверждено соответствующими документами и своими действиями лесничество никак не препятствует осуществлять Ваши права собственника.

Более разумный вариант — это подать в суд иск об устранении кадастровой ошибки, так как все участки, в том числе и Ваш должны быть занесены на генеральный план.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании кадастрового учета недействительным в той части, которая затрагивает Ваш участок, при этом Вам в качестве доказательства необходимо иметь акты и постановления про которые вы говорите.

Ответчиков в данном случае будет двое — Кадастровая палата и Лесничество.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Посоветовал бы подать для начала заявление в кадастровую палату об исправлении ошибки, связанной с регистрацией земель лесничества, детально расписав ситуацию, а также обратив внимание на то, что (как Вы указываете) " садоводство давнишнее, образовано в 60-х годах прошлого века, земли для него изымались из лесничества, чему есть соответствующие гос. акты и постановления еще советских времен" и, конечно, приложив указанные документы советских времен. 

И в случае отказа кадастровой палаты исправить ошибку, обратится в суд. 

Справочно — информация, письмо Минэкономразвития от 7.3.2009 N 4448-ИМ/Д23 «ОБ УСТРАНЕНИИ НЕСООТВЕТСТВИЙ В МЕСТОПОЛОЖЕНИИ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ»

www.to68.rosreestr.ru/kadastr/kadastr_akt/1036034/

Исправление кадастровых и технических ошибок (Росреестр)

www.to73.rosreestr.ru/kadastr/about_fgu/prav_gkn/isprav_osh

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Ваш случай, это типичная кадастровая ошибка, которая выражена в неправильном нанесении поворотных углов кадастровым инженером, межевавшим (или составлявшем кадастровый план по документам) лесного участка, то есть  не соответствует границам участка по фактическому пользованию. Так как документы в кадастровую палату были Вами представлены, для устранения, придется обратиться в суд с иском об исправлении кадастровой ошибки, где судом будет назначена экспертиза, по результатам которой вынесено решение об исправлении ошибки, или отказ в иске.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (с изменениями и дополнениями)

4. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в
сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета
изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами,
которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в
государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные
в соответствии со статьей 22
настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке
информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую
ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный
кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган
кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на
основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой
ошибки.

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа
кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой
ошибки в сведениях.

Так же Вам нужно запастись заключением Вашего кадастрового инженера, что она считает это кадастровой ошибкой и ошибок при межевании Вашего участка она не допускала.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
Добрый день, где должно быть прописано, какое именно обременение лежит на земельном участке?
, вопрос №4095140, Наталья, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Дата обновления страницы 07.01.2015