Обмен сотового телефона или возврат денег

Здравствуйте! Купил сотовый телефон Philips xenium w8510 телефон на гарантии (11 месяцев). 2 раза телефон ремонтировали по одной и той же причине(дефекты разговорного динамика) . Сломался в третий раз, опять та же причина. Т.к. гарантийный срок скоро выходит, а после ремонта телефон больше 2-3 месяцев не работает хочу обменять телефон или вернуть деньги за не качественный товар. Можно ли его бесплатно поменять и что для этого необходимо сделать?

, Динар Файрушин, г. Альметьевск
Сергей Кузьминых
Юрист, г. Краснодар

Для обмена телефона нужно предъявить продавцу письменную претензию на основе норм ЗоЗПП, если нужно ее составить обращайтесь составлю.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы вправе вернуть телефон. Он у вас находился более 30 дней на ремонте в течение гарантийного года. Напишите претензию в магазин.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

вправе только в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара —неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно (2 раза и более), или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

2 раза телефон ремонтировали по одной и той же причине(дефекты разговорного динамика). Сломался в третий раз, опять та же причина

это свидетельствует о существенном недостатке

существенный недостаток товара —неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно (2 раза и более), или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

соответственно, вправе обратиться к продавцу с письменной претензией (и копиями документов, которые Вам выдавались в сервисном центре при сдаче-приемке) и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
с уважением,

Елена