Комисация из армии. Статья 17б

Здравствуйте! Моего молодого человека 2 месяца назад забрали в армию. Там он уже несколько раз лежал в лазарете и лежит там сейчас снова. Очень тоскует по дому, иногда плачет, как сказали его родственникам. его хотят отправить домой по статье 17б. Что это за статья? И можно ли ее снять? Спасибо за внимание

, Марина, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

ст 17 б — невротические расстройства. Они- эти расстройства есть у всех (практически).
Например: трамвай закрыл двери перед носом. Психанете? — негоден.
ЕЩЕ раз: не влияет на учебу, работу, оружие, ГАИ-права.
Не возьмут в ФСБ, МВД, там где «погоны».
В армии комиссуют по ст 17 если нервничает, не справляется со служебными обязанностями, обращается в медчасть по поводу плохого сна, колебаний настроения, утомляемости.
Т, Е. — при повышенных нагрузках физических (чаще психических -неуставные, непривычные условия пребывания в многолюдных местах, в условиях требующих выполнять приказы) — это все невротизирует. Приводя к этим расстройствам (сон, настроение, овышенная утомляемость).
А на гражданке человек свободен в своем выборе друзей, образа жизни, общении, действует КЗОТ итд. И эти расстройства исчезают. И диагноз — здоров.