Является ли оплата алиментов действительной

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста мой муж от первого брака имеет дочь, ему присуждены алименты , всвязи с работой и постоянными отъездами алименты оплачивала я его жена, являются ли алименты оплаченными если оплачивались от моего лица фамилии у нас разные?

, Ольга, г. Новороссийск
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Алименты являются обязательствами связаными с личностью должника и не могут быть переданы третьему лицу. Таким образом если бывшая супруга не получала алименты на содержания ребенка от вашего нынешнего мужа, она может считать что обязательства по алиментам не выполнены (совершено законно считать), если возникнет спор (например она обратится к приставам) то вам придется через суд доказывать что денежные суммы уплаченные вами были уплачены в качестве алиментов вашего супруга. Для этого Вы можете составить с вашим мужем (задним числом) некий документ (агентский договр или расписку) из которого будет следовать что ваш супруг передает вам некую сумму денег с целью того что бы вы за счет его средств выполнили от его имени его обязательства по уплате аллиментов, можете указать причину заключения такого соглашения ( в преамбуле), указать что муж часто в разъездах и что бы не нарушать права ребенка получать содержание от обоих родителей ну итд...

Если этот вариант не пройдет, то тогда уже у Вас возникнет право согласно Главы 60 ГК РФ требовать от бывшей супруги вашего мужа возврат уплаченых вами ей денежных средств как неосновательного обогащения (можете проиндексировать эту сумму на процент инфляции за этот период)

«1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.» (ст. 1102 ГК РФ)

Ольга
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте, можно уточнить за какой срок оплаченных мною средств я могу подать на возмещение согласно ст. 60 ГК, если я платила за мужа с2004 по2013 г, квитанции об оплате имеются частично.? За ранее благодарна за ответ.

срок исковой давности 3 года с момента когда вы узнали о нарушении своих прав. В суде будите говорить что платили эти деньги как алименты по договору с мужем, а если это не прокатит, то подадите отдельный иск по гл 60 гк и будите утверждать что моментом когда вы узнали что деньги были вами переданы фактически незачто, стало вынесение судом решения отказать признать ваши платежи платежами по алиментам.