8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли оплата алиментов действительной

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста мой муж от первого брака имеет дочь, ему присуждены алименты , всвязи с работой и постоянными отъездами алименты оплачивала я его жена, являются ли алименты оплаченными если оплачивались от моего лица фамилии у нас разные?

, Ольга, г. Новороссийск
Денис Форостовский
Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

Алименты являются обязательствами связаными с личностью должника и не могут быть переданы третьему лицу. Таким образом если бывшая супруга не получала алименты на содержания ребенка от вашего нынешнего мужа, она может считать что обязательства по алиментам не выполнены (совершено законно считать), если возникнет спор (например она обратится к приставам) то вам придется через суд доказывать что денежные суммы уплаченные вами были уплачены в качестве алиментов вашего супруга. Для этого Вы можете составить с вашим мужем (задним числом) некий документ (агентский договр или расписку) из которого будет следовать что ваш супруг передает вам некую сумму денег с целью того что бы вы за счет его средств выполнили от его имени его обязательства по уплате аллиментов, можете указать причину заключения такого соглашения ( в преамбуле), указать что муж часто в разъездах и что бы не нарушать права ребенка получать содержание от обоих родителей ну итд...

Если этот вариант не пройдет, то тогда уже у Вас возникнет право согласно Главы 60 ГК РФ требовать от бывшей супруги вашего мужа возврат уплаченых вами ей денежных средств как неосновательного обогащения (можете проиндексировать эту сумму на процент инфляции за этот период)

«1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.» (ст. 1102 ГК РФ)

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте, можно уточнить за какой срок оплаченных мною средств я могу подать на возмещение согласно ст. 60 ГК, если я платила за мужа с2004 по2013 г, квитанции об оплате имеются частично.? За ранее благодарна за ответ.

срок исковой давности 3 года с момента когда вы узнали о нарушении своих прав. В суде будите говорить что платили эти деньги как алименты по договору с мужем, а если это не прокатит, то подадите отдельный иск по гл 60 гк и будите утверждать что моментом когда вы узнали что деньги были вами переданы фактически незачто, стало вынесение судом решения отказать признать ваши платежи платежами по алиментам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 13.01.2015