8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда подавать на УДО

Здравствуйте!! У сына 30 декабря 2014 голу был суд его осудили на 4 с половины года лишение свободы в колонии общего режима он уже отсидел 17 месяцев и применяли 15 статью (средней тяжести) когда можно подавать на УДО-2 эпизода 228.2

, света, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Света,

По общему правилу так:

Если за «обычные» преступления срок возможности УДО определяется отбытием 1/3, 1/2 или 2/3 назначенного судом наказания, то за престуупления, связанные с незаконным оборотом наркотиков применяется воистину «драконовский» закон: необходимо отбыть 3/4 назначенного срока лишения свободы.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления

против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равноза тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_15.html#p885
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Однако, если Ваш сын осужден по ст.228.2 УК РФ, то есть по этой вот:

Статья 228.2. Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ

(введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо их прекурсоров, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, повлекшее их утрату, нарушение правил культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, а также нарушение правил хранения, учета, реализации, продажи, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, повлекшее утрату таких растений или их частей, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, -

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4228
© КонсультантПлюс, 1992-2015

то всё гораздо лучше. Это преступление относится к категории средней тяжести, и УДО возможно по отбытии 1/3 срока наказания:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_15.html#p885
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Итого, через 1 г 6 мес с момента фактического задержания Вашего сына.

С учётом отбытого срока в СИЗО, право на УДО у него уже возникло. Но!

Закон предписывает, что суд должен убедиться, что осужденный исправился и не нуждается в дальнейшем отбытии наказания. Заключение об исправлении даёт администрация ИК, которая всегда поясняет, что для изучения личности осужденного ей нужно не менее 6 мес. Там вообще есть довольно сложная система «социальных лифтов», которую нужно пройти.

Поэтому, если в СИЗО у сына не было нарушений режима, и в ИК будет всё в порядке, через полгода сыну следует подать администрации ИК соответствующее заявление. Администрация рассмотрит вопрос на СВО. Затем ходатайство осужденного об УДО вместе с рекомендациями администрации уходит в суд (это целое «дело»), и судья решает.

В УК РФ, разумеется, ничего не сказано о необходимости рекомендаций ИК. Формально они вроде бы не обязательны. Однако, на практике суд делает вывод об исправлении осужденного именно из рекомендаций администрации (представитель ИК на суде присутствует в обязательном порядке). Поэтому раньше времени подавать ходатайство не стоит, следует пройти всю процедуру «перевоспитания» в ИК через т.н. «социальные лифты».

Пожелаю Вашему сыну освободиться условно-досрочно уже в этом году!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 06.01.2015