168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 116 ук рф

Здравствуйте. Я поссорился с одной из девушек в баре, мы ругались, друг друга оскорбляли. Ее подруга вступилась за нее и начала оскорблять меня стоя непосредственно передо мной я толкнул ее в плечо, после этого ее парень ударил меня в лицо. Я написал на него заявление в полицию о побоях. В ответ она тоже написала на меня заявление. Я побои снял, есть заключение судмедэкспертизы. Девушку которую я толкнул не обращалась в больницу, так как обращаться было не на что. Соответственно, в материалах дела в мировом суде нет никакой справки о побоях. Скажите, какова вероятность получить статью 116 ук рф (побои или иные насильственные действия). В этой статье сказано, что достаточно причинить боль и т.д. и т.п. То что толкнул в плечо свидетели докажут, реально ли доказать причинение боли достаточной для статья 116 ук рф без справки из больницы, соответственно без заключения судмедэкспертизы? Обращался к адвокатам для консультации, они говорят, что достаточно того, что она и свидетели скажут, что ей было больно, и судья скорее все примет решение в пользу обвинительного приговора по 116.

06 Января 2015, 21:48, вопрос №676478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
64
ответа
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Чтобы квалифицировать действия по ст.116 (побои), одного удара или одного толчка в плечо недостаточно. Должно быть неоднократное нанесение удара или причинение физической боли иным способом. 

Так что ни Ваши действия, ни действия Вашего обидчика не могут быть квалифицированы по ст.116 УК РФ.

06 Января 2015, 23:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
7142
ответа
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ни действия Вашего обидчика не могут быть квалифицированы по ст.116 УК РФ.

Сорокина Ольга

Ольга,

да неужели???

Я побои снял, есть заключение судмедэкспертизы

Андрей

Это при таких-то доказательствах не будет ст.116 УК РФ??? Ольга, Вы хотя бы раз участвовали в судебных процессах по делам частного обвинения???

Андрей, насчёт толчка в плечо девушки — весьма сомнительно, что судья признает его «побоями», поскольку следов не осталось, а значит, и физической боли потерпевшая, по всей видимости, не испытывала.

Что же касается удара Вам в лицо — это безусловно подпадает под признаки ст.116 УК РФ, поскольку подтверждается заключением СМЭ.

Однако, я советовал бы Вам примириться с «обидчиком». Вы и сами были не правы, толкнув девушку. Все эти вопросы можно решать «по-мужиКски», без суда.

07 Января 2015, 06:02
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Адвокат у которого я консультировался, да и в интернете промелькало не раз, что толчок в плечо да и вообще какой-либо удар без каких-либо последствий можно кфалифицировать как иные насильственные действия, что то же попадает под ст. 116 и для этого заключения СМЭ не требуется.

07 Января 2015, 09:59
7142
ответа
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

можно кфалифицировать как иные насильственные действия

Андрей

Именно так и можно квалифицировать.  Но! для квалификации по ст.116 УК РФ, нужно, чтобы эти действия причинили физическую боль.

А раз не осталось следов, то и боли не было. Т.е. отсутствие зафиксированных СМЭ следов — доказательство того, что толчок в плечо настолько слаб был, что боли не причинил. Действия, безусловно, насильственные, но боли не причинившие, а потому под ст.116 не подпадающие. Статья имеет в виду другие действия: щипки, выкручивание суставов и т.д.

Примерно такова будет линия Вашей защиты. Сомневаюсь, что этот толчок образует состав 116.

Удачи!

07 Января 2015, 10:04
Адвокат - Александр
70
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Именно так и можно квалифицировать. Но! для квалификации по ст.116 УК РФ, нужно, чтобы эти действия причинили физическую боль.А раз не осталось следов, то и боли не было. Т.е. отсутствие зафиксированных СМЭ следов — доказательство того, что толчок в плечо настолько слаб был, что боли не причинил. Действия, безусловно, насильственные, но боли не причинившие, а потому под ст.116 не подпадающие. Статья имеет в виду другие действия: щипки, выкручивание суставов и т.д.Примерно такова будет линия Вашей защиты.

Костромов Илья Юрьевич

Полностью согласен с коллегой, такой должна быть версия защиты.

Но хотелось бы дополнить лишь тем, что испытал человек боль или нет, это оценочное понятие, ведь человеку можно руку сломать, а он в силу своего «от природы» заниженного болевого порога не почувствует боли, или что-то с нервными окончаниями у него, сидит на лекарственных препаратах, много вариантов, когда человек не чувствует боли, и ряд из них можно подтвердить документально, а вот то, что человек испытал боль документально не подтвердить. 

Поэтому если свидетели скажут, что они видели как девушка изменилась в лице после того как вы её толкнули и начала растирать место в которое толкнули(это лишь быстрая версия, можно продумать более детально), и у них сложилось четкое впечатление, что ей было больно, то этого достаточно для ст. 116 УК РФ.

Что же касается удара Вам в лицо — это безусловно подпадает под признаки ст.116 УК РФ, поскольку подтверждается заключением СМЭ.

Костромов Илья Юрьевич

А с этим я согласен в полном объеме.

Однако, я советовал бы Вам примириться с «обидчиком». Вы и сами были не правы, толкнув девушку. Все эти вопросы можно решать «по-мужиКски», без суда.

Костромов Илья Юрьевич

И с этим я согласен полностью, поэтому если вы хотите выйти из ситуации победителем, то не подавайте заявление в суд о привлечении парня к уголовной ответственности самостоятельно, поговорите с ним, решите все миром. Но если они напишут на вас заявление, тогда вы тоже пишите, так как они связаны, их объединят(даже если не объединят — не важно, хотя должны, но в нашей стране все возможно), и тут вы уже сможете торговаться, либо оба отказываетесь от обвинения, либо оба получаете судимость. 

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!

07 Января 2015, 14:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут