Регистрация брака с гражданином Литвы

Здравствуйте. Я гражданка России, мой молодой человек гражданин Литвы, проживающий в данное время там же. Хотим расписаться в РФ. Какие необходимо выполнить условия и подготовить документы для того, чтобы нас расписали? Возможно ли это в любом ЗАГСе России или только по моему месту жительства? И возможно ли сделать это раньше, чем через месяц после подачи заявления, т.к. виза будет меньше месяца?

Заранее спасибо.

, Даша, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Заявление о вступлении в брак можно подать в любой отдел ЗАГСа. Заключение брака с гражданином иностранного государства не будет являться препятствием. Вот ссылки на закон, которые Вам помогут: ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Семейный кодекс РФ:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Даша!

Форма и порядок заключения брака на территории Российской
Федерации определяются законодательством Российской Федерации (п.1 ст.156 СК
РФ).

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное
согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного
возраста, восемнадцати лет. Условия заключения браков с иностранными гражданами
на территории России определяются для каждого из лиц, вступающих в брак,
законодательством государства, гражданином которого лицо является (п.2 ст.156
СК РФ).

Зарегистрировать отношения Вы можете в любом органе ЗАГС на
территории Российской Федерации по Вашему выбору.

Документы:

совместное заявление о заключении брака (в определенных
случаях допускается подача отдельных заявлений);

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак
(например, паспорт);

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в
случае, если лицо состояло в браке ранее;

справки с места жительства иностранного гражданина и
документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак;

в определенных случаях необходимо разрешение на вступление в
брак до достижения брачного возраста.

Все вышеупомянутые документы должны быть переведены на
русский язык; перевод должен быть заверен.

По срокам:

По общим правилам день регистрации брака наступает по
истечении месяца с момента подачи заявления. При наличии уважительных причин
орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить
заключение брака до истечении месяца, а также увеличить этот срок, но не более,
чем на месяц.

Кроме того, законом предусматривается такой вариант, когда
один из будущих супругов не может лично явиться в орган ЗАГС для подачи
заявления. В этом случае волеизлияние лиц, вступающих в брак, может быть
оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности
явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

Удачи Вам! Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался
полезен для Вас!