8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение долга по алиментам

Бывший муж хочет оспорить размер алиментов. Об этом узнал судебный пристав и не хочет арестовывать его имущество в счет погашения долга по алиментам пока не состоится суд и не будет сделан перерасчет алиментов по заявлению б. мужа. Имеет ли право судебный пристав защищать интересы б. мужа и задерживать выплату алиментов?

, Нина, г. Иваново
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Безусловно, не имеет. Как я поняла, бывший муж только «хочет», но соответствующего заявления в суд не подал. Только в случае подачи им заявления пристав может, но абсолютно не обязан, отложить исполнительные действия на срок не более 10 дней по заявлению  должника, и то только в случае, если ваш муж принесет приставу исковое заявление с отметкой канцелярии суда о принятии его. Дело в том, что суд обязан вынести определение о принятии заявления к производству в течение 5 рабочих дней с момента его подачи. Поэтому пристав может отложить исполнительные действия, чтобы должник предоставил соответствующее определение суда. И только в случае, когда суд примет заявление от должника, должник может обратиться к приставу с просьбой или с ходатайством к суду о приостановлении исполнительного производства  до вступления в силу судебного акта. Ваш пристав нарушает закон и не исполняет свои служебные обязанности. Обратитесь к его начальству на личный прием, а можете сразу обжаловать бездействие пристава в областное управление службы судебных приставов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2015