Погашение долга по алиментам

Бывший муж хочет оспорить размер алиментов. Об этом узнал судебный пристав и не хочет арестовывать его имущество в счет погашения долга по алиментам пока не состоится суд и не будет сделан перерасчет алиментов по заявлению б. мужа. Имеет ли право судебный пристав защищать интересы б. мужа и задерживать выплату алиментов?

, Нина, г. Иваново
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Безусловно, не имеет. Как я поняла, бывший муж только «хочет», но соответствующего заявления в суд не подал. Только в случае подачи им заявления пристав может, но абсолютно не обязан, отложить исполнительные действия на срок не более 10 дней по заявлению  должника, и то только в случае, если ваш муж принесет приставу исковое заявление с отметкой канцелярии суда о принятии его. Дело в том, что суд обязан вынести определение о принятии заявления к производству в течение 5 рабочих дней с момента его подачи. Поэтому пристав может отложить исполнительные действия, чтобы должник предоставил соответствующее определение суда. И только в случае, когда суд примет заявление от должника, должник может обратиться к приставу с просьбой или с ходатайством к суду о приостановлении исполнительного производства  до вступления в силу судебного акта. Ваш пристав нарушает закон и не исполняет свои служебные обязанности. Обратитесь к его начальству на личный прием, а можете сразу обжаловать бездействие пристава в областное управление службы судебных приставов.