Раздел квартиры

Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте по такому вопросу: у нас 3-х комнатная квартира оформленная в равных долях на меня и на супруга. Муж выплачивает предприятию беспроцентную ссуду. На ремонт и покупку дорогой мебели затрачены мои деньги, их я получила от продажи своей квартиры и гаража, которые были приобретены до брака. Сейчас мы собираемся разводиться, а ссуда еще не погашена. Подскажите, на что я буду иметь право? Мне страшно, у нас 4-х летняя дочь и я боюсь, что мы с ней окажемся на улице. Заранее благодарю.

, Алиса Захарченко, г. Липецк
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Квартира, как совместно нажитое имущество, уже разделена и переделу не подлежит. Если у Вас есть доказательства того, что дорогая мебель куплена на деньги, которые являлись Вашими, а не нажитыми в браке, т.е. остались от продажи Вашего имущества, то мебель также должна остаться у Вас. Вместе с тем муж в судебном порядке может разделить долг, оставшийся по беспроцентной ссуде. Таким образом на улице Вы не останетесь, но свою часть долга платить придется. Учтите, что так будет, если Вы не договоритесь с мужем и не заключите договор о разделе совместно нажитого имущества и долгов.