Совместно нажитое имущество (Автомобиль)

Здравствуйте.

Жена оформила дарственную на автомобиль, купленный на совместные деньги, на другого человека. Будет ли данный автомобиль признан совместно нажитым имуществом при разводе?

Автомобиль был куплен ею и оформлен на нее. Человек, на которого оформлен автомобиль не имеет к нашей семье отношения.

, Никита, г. Владивосток
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 35 Семейного кодекса РФ:

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть, если вы не давали согласия на дарение, вы можете оспорить его в судебном порядке.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Никита!

Будущее юристы не могут предвидеть:))) С этим Вам надо к другим специалистам (со стеклянными шарами и т.п.)

Но если авто приобретен в период нахорждения в браке и на совместно нажитые в браке средства и (внимание!) в суде Вы это все докажете, то у суда появятся законные основания для признания автомобиля совместно нажитым в браке имуществом. Мало быть правым по закону, надо доказать еще свою правоту суду.