Наследство квартиры

Здравствуйте. 3 месяца назад умерла бабушка. У нее есть единственные 4 наследника с равными правами (племянники). От нее осталась приватизированная на нее (получается в собственности) квартира. Как я понимаю, чтобы вступить в наследство необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти, подать заявление нотариусу о желании вступить в это самое наследство? Иначе наследство не достанется правильно?

Еще вопрос для того чтобы подать заявление нотариусу, помимо прочих документов необходимо предоставить документы на квартиру. Так вот, один из наследников не отдает документы на квартиру (они хранились у него). Скажите можно ли запросить заверенную копию документов у регистрационной палаты?

, Андрей, г. Пермь
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Андрей! Успокойтесь, выписку из ЕГРП о том, кто является собственником квартиры может получить любой прохожий на любую недвижимость в любой день. Стоит 200 рублей (госпошлина) и нужен паспорт. Все!

Кроме подачи заявления нотариусу есть второй способ принятия наследства: путем фактических действий по принятию. Кто из наследников проживал (пользовался) этой квартирой на день смерти собственника?

Если обратитесь к нотариусу, он составит запросы в Росреестр и ему пришлют не только сведения из ЕГРП, но и копии правоустанавливающих документов (договор передачи квартиры — т.е. приватизации). Так что пусть тот наследник обклеит этими документами стены или что угодно… Кстати, если доказать, что он препятствует другим наследникам в принятии наследства, он может быть признан недостойным наследником и вообще лишен права наследования. Такие случаи редки, но есть.

Андрей
Клиент, г. Пермь

А что это способ такой? За этой бабушкой ухаживали длительное время трое человек, двои из них наследники, один из которых как раз не отдает документы. Они приезжали по очереди несколько раз в месяц, летом оставались бывало на пару дней.

Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, необходимо подать заявление нотариусу по месту жительства бабушки в течение 6 месяцев. Если срок будет пропущен и другие наследники будут против, то необходимо будет восстанавливать срок через суд, а суд может и отказать, если причины пропуска будут неуважительными. И тогда да наследник потеряет право на наследство.

Заявление можно и написать и без предоставления документов. Документы можно доносить по мере их получения. Если наследник не хочет отдавать документы другим наследникам, он может их отдать нотариусу, не нужно каждому наследнику нести свой комплект одинаковых документов. Наследнику стоит объяснить, если он не предоставит документы хотя бы нотариусу, он тоже не получит наследства.Если же он будет непреклонен, то да можно обратиться в гос. орган с просьбой выдать копию документов, но это можно сделать и после подачи заявления. Как раз можно будет сделать копию заявления, а также необходимо будет свидетельство о смерти, чтобы гос.орган принял запрос о выдаче копии документов.

В вашем случае будет проблематичен другой вопрос, доказывание родства, это нужно собирать все свидетельства о рождении, чтобы племянники доказали, что умершая была их тетей.(свидетельство о рождении родителя, свидетельство о рождении умершей, свидетельство о рождении наследника. Если были перемены фамилий-свидетельство о заключение брака и пр.