8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство квартиры

Здравствуйте. 3 месяца назад умерла бабушка. У нее есть единственные 4 наследника с равными правами (племянники). От нее осталась приватизированная на нее (получается в собственности) квартира. Как я понимаю, чтобы вступить в наследство необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти, подать заявление нотариусу о желании вступить в это самое наследство? Иначе наследство не достанется правильно?

Еще вопрос для того чтобы подать заявление нотариусу, помимо прочих документов необходимо предоставить документы на квартиру. Так вот, один из наследников не отдает документы на квартиру (они хранились у него). Скажите можно ли запросить заверенную копию документов у регистрационной палаты?

Показать полностью
, Андрей, г. Пермь
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Андрей! Успокойтесь, выписку из ЕГРП о том, кто является собственником квартиры может получить любой прохожий на любую недвижимость в любой день. Стоит 200 рублей (госпошлина) и нужен паспорт. Все!

Кроме подачи заявления нотариусу есть второй способ принятия наследства: путем фактических действий по принятию. Кто из наследников проживал (пользовался) этой квартирой на день смерти собственника? 

0
0
0
0

Если обратитесь к нотариусу, он составит запросы в Росреестр и ему пришлют не только сведения из ЕГРП, но и копии правоустанавливающих документов (договор передачи квартиры — т.е. приватизации). Так что пусть тот наследник обклеит этими документами стены или что угодно… Кстати, если доказать, что он препятствует другим наследникам в принятии наследства, он может быть признан недостойным наследником и вообще лишен права наследования. Такие случаи редки, но есть.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

А что это способ такой? За этой бабушкой ухаживали длительное время трое человек, двои из них наследники, один из которых как раз не отдает документы. Они приезжали по очереди несколько раз в месяц, летом оставались бывало на пару дней.

Алёна Тиханенкова
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, необходимо подать заявление нотариусу по месту жительства бабушки в течение 6 месяцев. Если срок будет пропущен и другие наследники будут против, то необходимо будет восстанавливать срок через суд, а суд может и отказать, если причины пропуска будут неуважительными. И тогда да наследник потеряет право на наследство.

Заявление можно и написать и без предоставления документов. Документы можно доносить по мере их получения. Если наследник не хочет отдавать документы другим наследникам, он может их отдать нотариусу, не нужно каждому наследнику нести свой комплект одинаковых документов. Наследнику стоит объяснить, если он не предоставит документы хотя бы нотариусу, он тоже не получит наследства.Если же он будет непреклонен, то да можно обратиться в гос. орган с просьбой выдать копию документов, но это можно сделать и после подачи заявления. Как раз можно будет сделать копию заявления, а также необходимо будет свидетельство о смерти, чтобы гос.орган принял запрос о выдаче копии документов.

В вашем случае будет проблематичен другой вопрос, доказывание родства, это нужно собирать все свидетельства о рождении, чтобы племянники доказали, что умершая была их тетей.(свидетельство о рождении родителя, свидетельство о рождении умершей, свидетельство о рождении наследника. Если были перемены фамилий-свидетельство о заключение брака и пр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2015