8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить ипотеку?

доброго времени суток! подскажите как быть.

мы с мужем в браке купили кв в ипотеку на 12 лет (полгода назад), он-заемщик, я-созаемщик. после чего я сразу ушла в декрет, и соответственно, ни одного платежа с учетом моих доходов не было. первоначальным взносом помогли ЕГО родители. от меня не было ни копейки. прописывать он меня туда не стал,прописан только он и наш ребенок. право собственности он оформил на себя. у меня на руках остался с покупки лишь документ о том, что им-во приобретенное в браке-совместно нажитое им-во. на данный момент мы разводимся, в кв живет ОН и как мне поступить??? достанется мне хоть какая то часть при разделе??? есть смысл подавать на раздел им-ва или легче пойти в банк и отказаться от ипотеки с моей стороны??? в случае если я на что то имею право, то ведь разделят ипотеку?? а я в декрете и не платежеспособна.. как быть??

Показать полностью
, Юлия, г. Красноярск
Лариса Кирсанова
Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Развелись ли Вы официально?.. 2. Что у Вас за бумага о том, что имущество — совместно нажитое?.. 3. судиться смысл есть всегда, особенно с мужьями и особенно за квартиру. 4. Ипотеку тоже поделят и платить придется Вам, более того с момента развода нужно будет решить вопрос с банком и самой начать перечислять деньги в виде половины ипотечного платежа — это нужно будет к судебным заседаниям. Так же это касается и квартплаты. Но тут сложней вы не прописаны  и нет документов о том что вы собственник. нужно будет придумывать как выкрутиться.  5. Чем он и родители подтвердят что деньги не первоначальный взнос дали именно они?  Если Вам понравился ответ — то оставьте положительный отзыв пожалуйста

1
0
1
0

Согласна со всем полностью. Вам очень подробно ответили.

0
0
0
0
Марина Колдаева
Марина Колдаева
Юрист

Все имущество, нажитое в браке, долги супругов делятся  пополам. Квартира принадлежит вам обоим независимо от того, кто в ней зарегистрирован из супругов и на кого оформлено право собственности. Если договориться с супругом о разделе имущества Вам не удается, Вы можете обратиться с иском в суд о разделе имущества.  Что касается вашего содержания, то вы имеете право требовать от Вашего бывшего мужа алименты на содержание ребенка и на свое содержание.  

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

он же уверяет, что я на квартиру не имею никакого абсолютно права! договориться в любом случае не удастся. а как делить кв, которая в ипотеке?? даже если делить платежи, то я ведь жить в этой кв не буду, за что платить ипотеку?? я могу продать свою часть кв в таком случае??

на алименты я уже подала-платит.

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

И Вы, и муж несёте солидарную ответственность по исполнению кредитных обязательств. И не важно, на кого оформлена ипотечная квартира, она в настоящее время является совместным имуществом супругов в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ. Иное нужно будет доказать.

А к иному у нас относятся следующие обстоятельства:

1) Первоначальный взнос на ипотеку давали родители мужа — следовательно, доля его в этой квартире увеличивается на эту стоимость.

2) В настоящее время инициировано расторжение брака, а кредитные обязательства остаются.

Таким образом, за минусом родительских денег, остаток по кредиту совместный. То есть, к примеру, квартира стоит 100 рублей, родители дали 10 рублей, 1/10 доля в квартире мужа как личное имущество. 9/10 квартиры — совместное имущество. Потому что погашение кредита производится в браке (и не считайте там свои-мои деньги — это роли не играет)

С момента расторжения брака всё, что будет вноситься в счет погашения кредита, будет считаться внесением личных средств того, кто это делает. То есть, если муж будет дальше оплачивать кредит, то это будет его квартира за минусом той малой доли, которая образовалась за несколько месяцев действия кредитного договора в браке (с момента  заключения договора  до момента расторжения брака)

Говорить о Вашей доле в квартире вполне можно, но она будет столь мизерна… Вот всё, что сейчас уплачено по кредиту, поделите пополам — это будет размер стоимости Вашей доли в квартире.

легче пойти в банк и отказаться от ипотеки с моей стороны???

Юлия

Банк этого никогда не сделает — не выведет созаемщика. 

Если будет решение суда — тогда да, может быть, будет составлено дополнительное соглашение, по условиям которого вместо Вас в созаемщики введут другое лицо...

Если же Вы можете взять на себя бремя кредитных обязательств (в чём я, честно говоря, сомневаюсь...), то тогда имеет смысл делить и 9/10 долей квартиры как совместное имущество (в равных долях), так и кредитные обязательства — соответственно.

Удачи!

1
0
1
0

он же уверяет, что я на квартиру не имею никакого абсолютно права!

Юлия

Он может Вас уверять в чём угодно) Вы вправе жить в этой квартире — поскольку в ней зарегистрирован Ваш ребенок. И как его законный представитель Вы имеет право пользования этой квартирой — то есть, вселиться в неё в любое время и проживать с ребенком.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

кв купили май 2014 - 3 500 000 руб. из них 1 000 000 -взнос его родителей.

сейчас янв, развод у нас через пару недель (если не дадут срок на примирение)

т.е в браке мы с момента ипотеки и года не прошло... а платить еще 12 лет.

а ребенок долю умеет какую-то?? он же со мной, я за него никакого права доли не имею???

как же поступить лучше?

Ольга Петрова
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия

Вы имеете право на совместно нажитое имущество, тк приобрели квартиру в браке и конечно можете в судебном порядке это право отстоять. Но в этом случае разделят и совместные долги. Кроме того, это ведет к существенному изменению условий кредитного договора, что может привести к нарушению интересов банка как кредитора. Практика по такому выбору противоречива и есть вероятность отказа в удовлетворении требований о разделе долга подобным образом.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
У меня есть действующая ипотека.Хотела внести туда мат.капитал в 630000, а у меня по документам дом оценен когда
У меня есть действующая ипотека.Хотела внести туда мат.капитал в 630000,а у меня по документам дом оценен когда брала ипотеку в 447000,можно ли как-то сделать переоценку на 630000 и погасить всю сумму нынешним капиталом или нет?
, вопрос №4085427, Ольга, г. Курск
Материнский капитал
Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как
Здравствуйте. Живём гражданским браком у нас общий ребёнок и дочь от первого её брака. Супруга брала ипотеку на дом,платил два года её я,так как она не работает. Сейчас мы расходимся.хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал.как сделать так что после того как я выплачу ипотеку, часть недвижимости принадлежала мне и какая доля.?Супруга говорит делай документы
, вопрос №4084137, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Как нам поделить эту квартиру
Мы с моим сожителем живём вместе но не расписаны. Недавно купили квартиру и записали её на двоих под разными фамилиями. Т.е он хозяин своей половинки я своей. Но к сожалению не смогли ужиться на одной территории. И решили расстаться. Как нам поделить эту квартиру
, вопрос №4083536, Ульяна, г. Москва
Семейное право
Супруги развелись и квартира по суду поделена на 2 части, а именно каждому по 1/2
Супруги развелись и квартира по суду поделена на 2 части, а именно каждому по 1/2. Один из собственников планируется сдавать свою 1/2 квартиры жильцам. Имеет ли он на это право?
, вопрос №4081606, Светлана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 06.01.2015