Как поделить ипотеку?

доброго времени суток! подскажите как быть.

мы с мужем в браке купили кв в ипотеку на 12 лет (полгода назад), он-заемщик, я-созаемщик. после чего я сразу ушла в декрет, и соответственно, ни одного платежа с учетом моих доходов не было. первоначальным взносом помогли ЕГО родители. от меня не было ни копейки. прописывать он меня туда не стал,прописан только он и наш ребенок. право собственности он оформил на себя. у меня на руках остался с покупки лишь документ о том, что им-во приобретенное в браке-совместно нажитое им-во. на данный момент мы разводимся, в кв живет ОН и как мне поступить??? достанется мне хоть какая то часть при разделе??? есть смысл подавать на раздел им-ва или легче пойти в банк и отказаться от ипотеки с моей стороны??? в случае если я на что то имею право, то ведь разделят ипотеку?? а я в декрете и не платежеспособна.. как быть??

, Юлия, г. Красноярск
Лариса Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Развелись ли Вы официально?.. 2. Что у Вас за бумага о том, что имущество — совместно нажитое?.. 3. судиться смысл есть всегда, особенно с мужьями и особенно за квартиру. 4. Ипотеку тоже поделят и платить придется Вам, более того с момента развода нужно будет решить вопрос с банком и самой начать перечислять деньги в виде половины ипотечного платежа — это нужно будет к судебным заседаниям. Так же это касается и квартплаты. Но тут сложней вы не прописаны  и нет документов о том что вы собственник. нужно будет придумывать как выкрутиться.  5. Чем он и родители подтвердят что деньги не первоначальный взнос дали именно они?  Если Вам понравился ответ — то оставьте положительный отзыв пожалуйста

Согласна со всем полностью. Вам очень подробно ответили.

Марина Колдаева
Юрист

Все имущество, нажитое в браке, долги супругов делятся  пополам. Квартира принадлежит вам обоим независимо от того, кто в ней зарегистрирован из супругов и на кого оформлено право собственности. Если договориться с супругом о разделе имущества Вам не удается, Вы можете обратиться с иском в суд о разделе имущества.  Что касается вашего содержания, то вы имеете право требовать от Вашего бывшего мужа алименты на содержание ребенка и на свое содержание.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

он же уверяет, что я на квартиру не имею никакого абсолютно права! договориться в любом случае не удастся. а как делить кв, которая в ипотеке?? даже если делить платежи, то я ведь жить в этой кв не буду, за что платить ипотеку?? я могу продать свою часть кв в таком случае??

на алименты я уже подала-платит.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

И Вы, и муж несёте солидарную ответственность по исполнению кредитных обязательств. И не важно, на кого оформлена ипотечная квартира, она в настоящее время является совместным имуществом супругов в силу положений ст. 34 Семейного кодекса РФ. Иное нужно будет доказать.

А к иному у нас относятся следующие обстоятельства:

1) Первоначальный взнос на ипотеку давали родители мужа — следовательно, доля его в этой квартире увеличивается на эту стоимость.

2) В настоящее время инициировано расторжение брака, а кредитные обязательства остаются.

Таким образом, за минусом родительских денег, остаток по кредиту совместный. То есть, к примеру, квартира стоит 100 рублей, родители дали 10 рублей, 1/10 доля в квартире мужа как личное имущество. 9/10 квартиры — совместное имущество. Потому что погашение кредита производится в браке (и не считайте там свои-мои деньги — это роли не играет)

С момента расторжения брака всё, что будет вноситься в счет погашения кредита, будет считаться внесением личных средств того, кто это делает. То есть, если муж будет дальше оплачивать кредит, то это будет его квартира за минусом той малой доли, которая образовалась за несколько месяцев действия кредитного договора в браке (с момента  заключения договора  до момента расторжения брака)

Говорить о Вашей доле в квартире вполне можно, но она будет столь мизерна… Вот всё, что сейчас уплачено по кредиту, поделите пополам — это будет размер стоимости Вашей доли в квартире.

легче пойти в банк и отказаться от ипотеки с моей стороны???

Юлия

Банк этого никогда не сделает — не выведет созаемщика.

Если будет решение суда — тогда да, может быть, будет составлено дополнительное соглашение, по условиям которого вместо Вас в созаемщики введут другое лицо...

Если же Вы можете взять на себя бремя кредитных обязательств (в чём я, честно говоря, сомневаюсь...), то тогда имеет смысл делить и 9/10 долей квартиры как совместное имущество (в равных долях), так и кредитные обязательства — соответственно.

Удачи!

он же уверяет, что я на квартиру не имею никакого абсолютно права!

Юлия

Он может Вас уверять в чём угодно) Вы вправе жить в этой квартире — поскольку в ней зарегистрирован Ваш ребенок. И как его законный представитель Вы имеет право пользования этой квартирой — то есть, вселиться в неё в любое время и проживать с ребенком.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

кв купили май 2014 - 3 500 000 руб. из них 1 000 000 -взнос его родителей.

сейчас янв, развод у нас через пару недель (если не дадут срок на примирение)

т.е в браке мы с момента ипотеки и года не прошло... а платить еще 12 лет.

а ребенок долю умеет какую-то?? он же со мной, я за него никакого права доли не имею???

как же поступить лучше?

Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия

Вы имеете право на совместно нажитое имущество, тк приобрели квартиру в браке и конечно можете в судебном порядке это право отстоять. Но в этом случае разделят и совместные долги. Кроме того, это ведет к существенному изменению условий кредитного договора, что может привести к нарушению интересов банка как кредитора. Практика по такому выбору противоречива и есть вероятность отказа в удовлетворении требований о разделе долга подобным образом.

С уважением.