Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

УСН - дата оплаты, когда платить налог?

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня вопрос касательно УСН - даты оплаты: - Я индивидуальный предприниматель, в марте по агентскому договору получил доллары на валютный счёт. Поручение банку на продажу валюты было отправлено в апреле. Когда учитывать налоги с зачисленной суммы - во втором квартале после конвертации и зачисления на рублёвый счёт или на момент прихода на транзитный счёт по курсу ЦБ?

15 Апреля 2013, 08:11, вопрос №67610 Евгений, г. Пушкино
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Евгений, фактически Вы получили доход в первом квартале, поэтому и учитывать сумму в целях налогообложения Вы должны в первом квартале.

    ПРИКАЗ от 13 августа 2002 года

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 

    4. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее — Книга учета) операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

    5. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации — в рублях.

    Записи в Книге учета по валютным счетам, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения дохода (на дату фактического осуществления расхода).

    А вообще скажите пожалуйста, для начала, какая у Вас система налогообложения?
    15 Апреля 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    УПРОЩЁННАЯ - 6%

    15 Апреля 2013, 08:50
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Приветствую!

    Не соглашусь, фактически как раз деньги получены во втором квартале, за вычетом расходов по конвертации. К тому же у клиента отсутствует возможность использовать выручку поступившую на транзитный счет, только после выполнения определенных условий (см. п. 2.1. Инструкции Банка России от 30.03.2004 N 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации»). Такой счет не соответствует определению счета, данному в ст. 11 НК РФ. Деньги, поступившие на него — это еще не доход. А вот, когда они поступят на валютный счет — тогда другое дело (вот тогда только и будет п. 5 Приказа 13.08.2002).

    15 Апреля 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не соглашусь, фактически как раз деньги получены во втором квартале, за вычетом расходов по конвертации. 

    Фактически проведена конвертация, т.е. операция с уже полученными денежными средствами. Более того, лицо имеет право не конвертировать полученные на транзитный счет деньги а использовать их именно в качестве иностранной валюты, например при оплате услуг из-за рубежа.

    Поэтому у нас не получение прибыли а операция по счетам в виде конвертации.

    15 Апреля 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А какая у Вас система налогообложения?

    15 Апреля 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    УПРОЩЁННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ -6%

    15 Апреля 2013, 08:49
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Транзитный — он открывается без участия владельца валютного счета к валютному счету. Когда деньги пришли с транзитного на валютный, тогда они подлежат налоговому учету.

    15 Апреля 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Только сейчас заметил уточнение.

    2.Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

    Это прямо закреплено в Приказе Минфина России от 06.05.1999 N 32н
    (ред. от 27.04.2012)
    «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Доходы организации“ ПБУ 9/99» т.е. поскольку фактически лицо получило возможность распоряжаться денежными средствами в иностранной валюте, то и получается что в результате поступления активов увеличилась экономическая выгода.

    А поступили активы именно в момент зачисления денег на счет.

    15 Апреля 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений.

    Доход полученный в иностранной валюте, для целей налогообложения нуждается в перерасчете в рубли по курсу Банка России на дату признания дохода.

    Согласно ст. 271 НК РФ, при реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком-комитентом (принципалом) датой получения дохода от реализации признается дата реализации принадлежащего комитенту (принципалу) имущества (имущественных прав), указанная в извещении комиссионера (агента) о реализации и (или) в отчете комиссионера (агента).
     На эту дату перерасчет и этой датой и учитывать налоги.

    С уважением!

    15 Апреля 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    УПРОЩЁННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ   -6%  — декларация за год, ежеквартально авансовый платеж налога — 6% , т.е. большой разницы когда по дате поступили (в каком квартале) доходы нет…

    15 Апреля 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Письмо Минфина РФ от 15.03.2012 N 03-11-11/86:

    <...>

    Согласно п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

    <...>

    Пунктом 8 ст. 271 Кодекса установлено, что при применении метода начисления доходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего дохода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности по операциям с указанным имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного (налогового) периода, в зависимости от того, что произошло раньше.
    <...>

    по мнению Департамента, налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения и использующим кассовый метод учета доходов и расходов, доходы в виде положительных курсовых разниц следует учитывать в порядке, установленном п. 8 ст. 271 Кодекса.
    Таким образом, при переоценке валюты на последний день отчетного (налогового) периода положительная курсовая разница включается в доходы.

    <...>

    В случае применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов при определении налоговой базы расходы, в том числе в виде отрицательных курсовых разниц, не учитываются.

    15 Апреля 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    В УСН датой поступления доходов является поступление на счет (п. 1 ст. 347.17 НК РФ). Счет — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей (ст. 11 НК РФ).  Транзитный валютный счет ведется банком на специальных условиях, ГК разрешает устанавливать специальные условия для определенных видов счетов (п.2 ст.846 ГК). Причем в данном случае специальные условия счета установлены банковскими правилами. В то же время,
    Минфин, несмотря на долгие споры признал транзитные счета не относящимися к тем, что указаны в ст. 11 НК РФ (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 октября 2012 г. N 03-02-07/1-256.) Следовательно, транзитный не является счетом, с даты поступления на который выручки на который она является подлежащей налоговому учету. Но таковым является следующий за ним по порядку движения денег счет — валютный. С момента поступления на него денежных средств они учитываются по УСН, то есть в соответствующем квартале. С них платите аванс по налогу.

    15 Апреля 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    для Фролова Андрея:

    клиент написал: "<...> в марте <...> получил доллары на валютный счёт<...> "

    15 Апреля 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    клиент написал: "<...> в марте <...> получил доллары на валютный счёт<...> "

    Значит первый квартал. Дополнение было по транзитному.

    15 Апреля 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats