Налоговый вычет

Я работаю по договору ГПХ год. Имею ли я право получить налоговый вычет после покупки квартиры?

, Генрих, г. Саратов
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

В соответствии с п.3 ст.210 Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п.1 ст.224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.
Согласно п.п. 2 п.1 ст.218 Кодекса право на получение налогового вычета в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода имеют, в частности, инвалиды с детства.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 Кодекса родитель, супруг (супруга) родителя, на обеспечении которых находится ребенок, также имеют право на стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода.
Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например, нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280 000 рублей.
В соответствии с п.3 ст.218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
На основании п.1 ст.226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 Кодекса.
Таким образом, при заключении гражданско-правовых договоров организация, выплачивающая доходы по указанным договорам физическому лицу, является налоговым агентом для данного налогоплательщика в период действия таких договоров.
Пунктом 4 статьи 218 Кодекса предусмотрено, что если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст.218 Кодекса, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации формы 3-НДФЛ, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов.
Также в соответствии с п.2 ст. 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение.
Согласно п.2 ст.219 Кодекса указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче в налоговый орган налоговой декларации формы 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании налогового периода.