Лишение отцовства

Добрый день . Мы в разводе с мужем - алименты платит, но грозится их уменьшить! С ребенком видится раз в неделю, бывает что и этого нет! Так ребенком не интерессуется никогда! При ребенке повышает на меня(супругу бывшую) голос , разговаривает нецензурной бранью , ребенок все повторяет . Угрожает! Подскажите на этом я могу лишить его отцовских прав или только если будут доказательства? Заранее спасибо

, Лина, г. Краснодар
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лина!

перечисленные Вами факты — печальны, безусловно, но не являются основанием для лишения отца ребенка родительских прав. Разве что угрозы могут сыграть какую-то роль, или если он не будет платить алименты и будет признан злостным неплательщиком.

Семейный Кодекс РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если с его стороны будут угрозы Вашей жизни и здоровью, или жизни и здоровью ребенка, или будет факт нанесения побоев (либо др. физическое насилие), нужно писать заявление, обращаться в правоохранительные органы. Если возбудят дело и оно будет доведено до суда с обвинительным приговором, это может послужить основанием для последующего обращения в суд с заявлением о лишении родительских прав.