8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение отцовства

Добрый день . Мы в разводе с мужем - алименты платит, но грозится их уменьшить! С ребенком видится раз в неделю, бывает что и этого нет! Так ребенком не интерессуется никогда! При ребенке повышает на меня(супругу бывшую) голос , разговаривает нецензурной бранью , ребенок все повторяет . Угрожает! Подскажите на этом я могу лишить его отцовских прав или только если будут доказательства? Заранее спасибо

, Лина, г. Краснодар
Ольга Сорокина
Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лина!

перечисленные Вами факты — печальны, безусловно, но не являются основанием для лишения отца ребенка родительских прав. Разве что угрозы могут сыграть какую-то роль, или если он не будет платить алименты и будет признан злостным неплательщиком.

Семейный Кодекс РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если с его стороны будут угрозы Вашей жизни и здоровью, или жизни и здоровью ребенка, или будет факт нанесения побоев (либо др. физическое насилие), нужно писать заявление, обращаться в правоохранительные органы. Если возбудят дело и оно будет доведено до суда с обвинительным приговором, это может послужить основанием для последующего обращения в суд с заявлением о лишении родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, лишили водительских удостоверений на легковом автомобиле, это лишение действует на тракторные удостоверение?
Здравствуйте, лишили водительских удостоверений на легковом автомобиле, это лишение действует на тракторные удостоверение?
, вопрос №4059561, Алсын, г. Братск
Семейное право
Помогите составить исковое заявление в суд о лишении опекунства
Помогите составить исковое заявление в суд о лишении опекунства
, вопрос №4059462, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
Автомобильное право
Оплатил штраф за лишение ву 30 тысяч через банк
Оплатил штраф за лишение ву 30 тысяч через банк . А на портале госуслуг он весит как не уплачен . Реквизиты брал в суде , квитанцию отмечал тоже там . Оплату производил еще не вступившом в законную силу постановлении . Что делать не понять?
, вопрос №4057253, Козулин Андрей Александрович, г. Владивосток
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2015