Распределение долей

Я физ лицо, единственный учредитель в ООО. Хочу продать свою долю (частично, а именно 10%) другому физ лицу. Как мне рассчитать номинальную стоимость моей доли, если сейчас 100%- 100 000 рубл. В случае продажи у меня будет 90%, номинальной стоимостью 90 тыс. НО ведь я вносил в уставный фонд именно 100 000 сум. Или это будет считаться увеличением уставного фонда?

, figaro, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

Это не будет увеличением Уставного капитала. У Вас будет 90% номинальной стоимостью 90 000 руб. и у второго участника 10%  номинальной стоимостью 10 000 руб.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

3. Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества. Уставом общества может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

В случае, если устав общества содержит ограничения, предусмотренные настоящим пунктом, лицо, которое приобрело долю в уставном капитале общества с нарушением требований настоящего пункта и соответствующих положений устава общества, вправе голосовать на общем собрании участников общества частью доли, размер которой не превышает установленный уставом общества максимальный размер доли участника общества.

Такая схема, о которой ведет речь Ваш бухгалтер, тоже может быть. Но это не продажа доли, а увеличение уставного капитала за счет вклада нового участника.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

...

2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

В этом случае принимаемый участник не у Вас покупает часть Вашей доли, а вносит вклад в уставный капитал. Деньги идут на счет Общества. Тогда размер Уставного капитала будет 110 000 руб., у Вас будет 90% номинальной стоимостью 100 000 руб., у второго участника 10% номинальной стоимостью 10 000 руб.

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Не срвсем понятен Ваш вопрос. Вы внесли 100 000 рублей в уставный капитал Вашего ООО, что составляет 100%. Теперь Вы продаете 10% уставного капитала этого ООО, получаете за эту долю деньги, у Вас остается 90%, у нового участника — 10%, что в сумме составляет те же 100 процентов, те же 100 000 рублей. Что Вас смущает? Размер уставного капитала остается неизменным, просто часть его, после оформления сделки, будет принадлежать другому лицу.

figaro
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Смущает бухгалтер.... который убеждает меня что внесенная сумма денег должна быть неизменной. А при выкупе должно быть увеличение. Т.е мои 100 000 р. плюс нового участника 10 000 р.

Какое отношение к этой сделке ммеет бухгалтер? Продаете часть свокй доли Вы, получаете деньги за не Вы. В кассу ООО эти денежные средства не поступают, вносите изменения в реестр, по бухгалтерии ни сего не меняется, не проводится.