Кому принадлежит квартира умершего брата,если я являлся опекуном?

Я являлся опекуном умершего брата,у которого осталась квартира,но у него есть совершеннолетние дети,которые живут в другом-неизвестном мне городе и не объявлялись ни во время недееспособности отца,ни после его смерити,прошло уже 2 года.квартира не приватизирована,но документы на приватизацию поданы,но их отправили в архив.как поступить,чтобы квартира не пропала?

, евгений, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгений, здравствуйте!  Кто кроме брата был прописан в квартире?  Приватизировать квартиру хотели только на брата ?

С  уважением, Виктор Богаченков.

евгений
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте!в квартире был прописан только умерший,а приватизировать квартиру хотел только на себя

приятно,что уделили время моему вопросу !

Евгений, здравствуйте! Ваши права  опекуна  по управлению  имуществом в интересах  опекаемого определены в законе «Об опеке и попечительстве» и, в частности, в ст.16 этого закона

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

2. Орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

 У Вас договор  с органами опеки и попечительства был? В нем оговаривалась возможность проживания на жилплощади опекаемого?

Но даже если Вы проживали на жилплощади опекаемого ваши  опекунские права в связи со смертью брата  прекратили свое действие.

Нужно выяснять не сохранились ли права на проживание в квартире у детей брата, которые раньше в ней проживали.

Согласно ст.69 ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, атакже дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Теоретические шансы  на  сохранение квартиры могут быть только у детей вашего брата.  Для проверки этих шансов нужно иметь информацию: когда и куда дети  выехали  из квартиры брата и сохранилось  ли у них право на  проживание в квартире брата.

 В законодательстве есть случаи, когда право на жилье сохраняется за отсутствующими длительное время ( например, за военнослужащими на основании п.9 ст.15 закона «О статусе военнослужащих»)

С уважением, Виктор Богаченков

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/193182/3/#ixzz3O4LLhANF

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Кто был зарегистрирован в квартире вместе с братом?

евгений
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте!в квартире был прописан только умерший,а приватизировать квартиру хотел только на себя

приятно,что уделили время моему вопросу !