Порядок общения отца с ребенком

Мой бывший муж- тиран. Он пьёт, ведёт разгульный образ жизни. Я хочу упорядочить его встречи с сыном. Во первых из соображений безорасности- он садится пьяный за руль, психологически давит на ребёнка, кроме того, на мои вопросы куда забираешь сына, он отвечает- туда куда считаю нужным. Меня это не устраивает, я имею право знать где находится мой сын, и какое общение получает. Я допускают, что ребёнка могут возить по любовницами, причём по разным. Какая модель поведения, нравственость сложится у ребёнка? Я не хочу препятствовать встречам, в конце концов он отец, но я я хочу обезопасить . какой имк я должна подать в суд, какие документы, что может служить доказательством в даном вопросе? Обязательно ли участие органов опеки? Мне бы не хотелось их затрагивать, т.к. одна из любовниц занимает там определенный пост. Я боюсь, что это может повлиять. Куда подавать? По своему месту жительства возьмут иск? Мировой судья решает подобные вопросы? Спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка  с вами. Во-вторых, вы вправе подать исковое заявление об определении порядка общения отца с ребенком, предложив варианты общения: когда, как часто, в какое время, на чьей территории, в вашем присутствии или без вашего присутствия, и т.д.  Участие органов опеки в подобных делах является обязательным. Дела рассматривает районный суд. Предварительно вы можете заказным письмом с уведомлением и ценным письмом с описью вложения направить отцу ребенка предложение заключить соглашение о порядке общения его с ребенком и предложить свои условия, к нему приложить проект соглашения и предложить его подписать. Установите срок для ответа. Если он в указанный срок вам не ответит или откажется подписать соглашение, обращайтесь в суд с иском, прилагайте копию своего письма, соглашения и документов, подтверждающих его отправку. Доказательствам могут быть, в том числе, свидетельские показания.  Иск подается по месту регистрации ответчика. Госпошлина не оплачивается.