Развод гражданина РФ и гражданки Украины

Здравствуйте!подскажите пожалуйста в такой ситуации: Гражданин России зарегистрировал брак с гражданкой Украины в марте 2014 года. В апреле она забеременела. В мае разругались и она уехала в Украину и больше не возвращалась. Связь супруги поддерживают,но только по поводу будущего ребёнка. Каков порядок развода? На территории какой страны? И кто должен подать на развод? Заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Валерия Ревина
Юрист

Здравствуйте. На развод может подать тот, кто в нём больше заинтересован. А уже после этого можно будет определить порядок.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ещё раз. Если супруг заинтересован то каков порядок? Он может подать на развод только с её письменного согласия?Ей нужно будет приезжать в Россию?

Как я понимаю, брак был заключен на территории РФ. Расторжение брака в случае, если в семье есть ребенок возможно только через суд. Двумя способами (СК РФ):

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте

2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Идеальный вариант мировое соглашение и расторжение брака по ст.23. Если договориться невозможно, в исковом заявлении нужно будет указать, что супруга на расторжение брака не согласна. От неё никаких заявлений не нужно. Если супруга физически не может присутствовать на судебном заседании, проживая в другой стране, закон предусматривает расторжения брака без присутствия одного из супругов. Имейте ввиду, что ст 17. СК РФ ограничивает права на предъявление мужем требования о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.