Вопрос по налогообложению при дарении недвижимости

Есть две квартиры.

№1 - в равных долях принадлежит мне и сыну. В собственности менее 3 лет.

№2 - в равных долях принадлежит сыну и его жене. В собствености более трех лет.

Мы хотим обменяться (путем дарения) правами собственности так, чтобы мне принадлежала квартира №2, а сыну и его жене - квартира №1 (в пропорции 3/4 - 1/4).

Вопросы:

1) Попадет ли под налогообложение дарение мне сыном и его женой своих долей в квартире №2?

2) Попадет ли под налогообложение дарение мной половины моей доли в квартире №1 сыну и половины - его жене?

3) Если какое-то из действий попадает под налог, то как можно его избежать?

, Илья, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Илья!

1. Да, попадет.

2. Да, попадет.

Тут надо просто понимать, что если дарение между вами и вашим сыном не попадает под налогообложение, то дарение между вами и вашей невесткой под налогообложение подпадает. Как в ту, так и в другую сторону, т.е. и вы заплатите налог, и она заплатит налог.

Решается эта проблема одним простым способом — договором мены квартир. По договору мены вы становитесь собственником квартиры 2, сын и жена будут собственниками квартиры 1, только не забудьте указать размер долей 1/4 и 3/4. Определите, что стоимость квартир равнозначная. Налогов не будет.