Развод с супругом

Добрый день! Подскажите, в случае если у нас с мужем однокомнатная квартира и ребенок 3- х лет, я не работаю официально, он работает, то в случае развода как будет делиться квартира? Все трое здесь прописаны, покупали в браке но до рождения ребенка. С покупкой помогали родители мужа в большей степени.

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

По общему правилу, все совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях. Дети в разделе имущества супругов не участвуют.

С покупкой помогали родители мужа в большей степени.

В случае спора, если будут представлены соответствующие доказательства, то ваша доля может быть уменьшена.

Удачи вам.

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Если родители мужа, при вашем разводе, смогут доказать, что вносили (переводили) вашему супругу деньги для покупки квартиры, то ваша доля может быть уменьшена. Ребенок в разделе имущества супругов не участвует

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Любовь!!! Указанная квартира в любом случае будет отнесена к совместному имуществу.По общему правилу: при разделе совместного имущества доли супругов признаются равными ч.1 ст. 39 СК РФ.

Особенности раздела имущества:

совместное имущество может быть разделено по соглашению супругов (как во время брака, так и после расторжения брака) — по соглашению, супруги (бывшие супруги) самостоятельно определяют, каким образом будет осуществлен раздел имущества.

в судебном порядке — суд может отойти от применения общего правила определения долей в совместно нажитом имуществе, и отступить от начала равенства исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч.2 ст. 39 СК РФ).

На кого оформлена по документам квартира?

Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На мужа, но куплена в браке.

В таком случае, квартира в случае расторжения брака будет подлежать разделу между супругами (если такая необходимость возникнет). Когда встанет вопрос о расторжении брака, необходимо сразу же ставить вопрос о разделе имущества (в суде либо по соглашению).