8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с супругом

Добрый день! Подскажите, в случае если у нас с мужем однокомнатная квартира и ребенок 3- х лет, я не работаю официально, он работает, то в случае развода как будет делиться квартира? Все трое здесь прописаны, покупали в браке но до рождения ребенка. С покупкой помогали родители мужа в большей степени.

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

По общему правилу, все совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях. Дети в разделе имущества супругов не участвуют.

С покупкой помогали родители мужа в большей степени.

В случае спора, если будут представлены соответствующие доказательства, то ваша доля может быть уменьшена.

Удачи вам.

0
0
0
0
Наталия Борисова
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Если родители мужа, при вашем разводе, смогут доказать, что вносили (переводили) вашему супругу деньги для покупки квартиры, то ваша доля может быть уменьшена. Ребенок в разделе имущества супругов не участвует

0
0
0
0
Алексей Пищальников
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Любовь!!! Указанная квартира в любом случае будет отнесена к совместному имуществу.По общему правилу: при разделе совместного имущества доли супругов признаются равными ч.1 ст. 39 СК РФ.

Особенности раздела имущества:

совместное имущество может быть разделено по соглашению супругов (как во время брака, так и после расторжения брака) — по соглашению, супруги (бывшие супруги) самостоятельно определяют, каким образом будет осуществлен раздел имущества.

в судебном порядке — суд может отойти от применения общего правила определения долей в совместно нажитом имуществе, и отступить от начала равенства исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч.2 ст. 39 СК РФ).

На кого оформлена по документам квартира?

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На мужа, но куплена в браке.

В таком случае, квартира в случае расторжения брака будет подлежать разделу между супругами (если такая необходимость возникнет). Когда встанет вопрос о расторжении брака, необходимо сразу же ставить вопрос о разделе имущества (в суде либо по соглашению).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Семейное право
Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
Здравствуйте я хотела узнать как мне сделать штамп о разводе, у меня муж уже разведён а я нет куда мне обратиться. Я писала заявление о разводе в краснодарском крае и не успела приехать в суд, вот мужа развели а я ещё не разведена я смогу в ЗАГСе поставить штамп о разводе?
, вопрос №4087687, Светлана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015