Фамилия НОВОРОЖДЕННОГО

Жили С супругой в гражданском браке,у нас родился сын,до родов решили что ребенка запишем на мою фамилию,после выписки из роддома,она Тайно сделала ребенку свидетельство о рождении,где в строке отец стоит прочерк,якобы она мать одиночка,на этой почве отношения Разрушились,Я от своих прав на ребенка не отказываюсь,но так же хочу что бы он носил мою фамилию!дадут ли ребенку мою фамилию после признания мной отцовства,вообще возможно ли это?

, Александр Юрьевич, г. Ярославль
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, даже если Вы вы в судебном порядке установите свое отцовство то это не даст Вам право без согласия матери ребенка поменять ему фамилию на свою, подобное возможно только при совместном согласии родителей и при согласии органа опеки и попечительства если ребенок не достиг возраста 14 лет

Александр Юрьевич
Клиент, г. Ярославль

Интересные законы у нас!То есть,тайно сделав свою фамилию,это правомерно с ее стороны,и с точки зрения закона!А я кроме того как признать отцовство больше ничего не могу дать ребенкув этой ситуации???

Вы не были в состоянии брака, поэтому закон в данный момент сугубо на ее стороне, она имела полное право не будучи в браке поставить прочерк в графе отец, либо данные отца могли быть вписаны по ее заявлению. При этом закон так же и Вас не оставляет без внимания наделяя Вас правом по Вашему желанию установить отцовство в отношении себя в судебном порядке. Вот если бы Вы были в браке то у Вас было бы больше прав в данном случае, одним из таких прав является «презумпция отцовства»