Умер муж

Здравствуйте, мой муж - руководитель отдела следственного управления следственного комитета при возвращении с работы домой потерял сознание, врачи констатировали инсульт, на утро муж умер не приходя в сознание в больнице в реанимации. Является ли случай страховым согласно фз о следственном комитете, и положены ли его семье выплаты и какие. Прошу вас ответить, поскольку в отделе кадров СУ СК не хотят разговаривать, и отвечают, что нам ничего не положено, а у меня двое детей 10 лет и 1,5 года. Заранее спасибо.

, Наталия, г. Москва
Джульетта Шалашвили
Юрист, г. Челябинск

Дорогая Наталия, примите соболезнования от всего сердца и сил Вам пережить это тяжкое время, царство ему небесное. Постараюсь ответить на Ваш вопрос. Сотрудники СК застрахованы, закон предусматривает выплату денежных сумм единовременно, а также содержания иждивенцам умершего. Однако все это возможно только при определенных условиях: произошла гибель сотрудника в связи  с исполнением им обязанностей или гибель наступила из-за телесных повреждений или причинения вреда здоровью. Мы с Вами знаем, что стало причиной смерти — нервная работа с г… как обычно говорят, человек не сидел на теплом месте, он работал, со всех сторон с него требовали и прочее и прочее, это нервы, это недосып, и это в конце концом гибель. Теперь нам нужно связать его гибель с тем, что причиной ее стало исполнение обязанностей по службе. Как это сделать? сделать это очень сложно, так как ОК будет утверждать, что человек умер сам по себе, болел ли он ранее? была ли эта смерть от какого-то заболевания сосудов, давления, то есть вызванная хроникой? что показало вскрытие, особенно анализ крови (понимаете, о чем я, так как все будет использовано для отказа). В любом случае собирайте все документы — карта, выписки, заключение по вскрытию, все должно быть на руках, чтобы потом не искать и не просить. Давайте пока на этом остановимся, так как все не охватишь да и Вам сейчас нужно понять только самое основное, чтобы знать как действовать дальше.